В преддверии Дня медицинского работника и 105-летия со дня основания городской больницы №1, которые отмечались на прошлой неделе, Юрий Шелохович, главный врач этого старейшего лечебного учреждения города ответил на несколько вопросов, касающихся предстоящих перемен.

Один из упорно курсирующих по Ленинску-Кузнецкому слухов – об объединении двух крупных городских больниц. Вот как прокомментировал его Юрий Викторович: «Если говорить об объединении медучреждений вообще, то это общероссийская и мировая практика. Этот процесс позволяет лучше  управлять всеми ресурсами, полноценно использовать имеющееся оборудование, более рационально использовать врачебные кадры и снизить затраты на управленческий персонал. Наша больница прошла его ещё в прошлом веке, в 70-80-х годах, и, может быть, поэтому и имеет сегодня место быть как головное медицинское объединение города. Однако вопрос об объединении двух городских больниц сегодня не стоит ни на каком уровне. А если и будут происходить какие-то изменения в будущем, то только после общественных слушаний с участием ветеранов и специалистов здравоохранения, жителей города, депутатов».
Главврач горбольницы №1 также пояснил, что не собирается покидать город, в котором он начал работать ещё молодым специалистом, приехавшим по распределению после окончания вуза, и больницу, коллектив которой возглавляет уже 20 лет.
Вместе с тем, он рассказал о том, какие изменения происходят в последние годы в сфере здравоохранения и каковы перспективы развития учреждения:   «В настоящее время изменился подход к оказанию медицинской помощи на государственном уровне. Сегодня не существует такого понятия, как «лечь в стационар, пролечиться и прокапаться». Акцент делается на профилактику заболеваний, диспансеризацию и профосмотры. Таким образом, происходит перераспределение нагрузки со стационаров на поликлиники. Современные требования в здравоохранении говорят следующее: необходимо как можно раньше выявлять риски возникновения заболеваний и имеющиеся заболевания,  вовремя проводить курсы лечения (и не только в стационаре) и, самое главное, – человеку следует думать о том, что его здоровье зависит не только от медицины, а от многих факторов — от образа жизни, питания, экологии, места работы, генетики, вредных привычек и т.д.
В условиях острой нехватки кадров мы ведём плановую профессиональную подготовку своих специалистов, при этом стараемся обучать не только новым методикам, но и смежной специальности. Также работаем над улучшением материально-технической базы и, несмотря на разбросанность наших зданий, стараемся постепенно всё приводить в порядок. Последнее, что выполнили из крупных работ, — сделали ремонт в отделении реанимации, заменили там медицинскую мебель, организовали централизованную подачу кислорода. Наша больница всегда участвует в федеральных проектах, и сегодня началось 10-летие реализации нацпроектов, в том числе по снижению смертности от онкологических, сердечнососудистых заболеваний и улучшению материально-технической базы детских поликлиник».

Наталья Артёмкина.

Добавить комментарий