С наступлением весны на улицах растет количество велолюбителей, но активизируются и те, кто не прочь поживиться чужим велосипедом. Как показывает практика, воруют то, что легче взять, а стоимость велосипедов может достигать нескольких тысяч рублей. 

На территории Межмуниципального отдела МВД России «Ленинск-Кузнецкий» зарегистрировано уже более 12 таких преступлений. Кражи эти, как правило, совершаются из подъездов жилых домов, у магазинов и в других общественных местах. Стражи порядка рекомендуют соблюдать нескольких простых правил, которые позволят снизить риск и помогут правоохранителям найти велосипед в случае совершения преступления.

  1. Не оставляйте велосипед в подъездах, около своих домов на ночь, даже если у вас имеется специальное запирающее устройство, забирайте его домой. Кроме этого, во многих жилых домах имеются запираемые подвалы, у вас есть право оставить велосипед в нём.
  2. По возможности не оставляйте велосипед без присмотра, даже если вы отлучаетесь ненадолго. Если сторожить велосипед некому, а вы отошли ненадолго, обязательно пристёгивайте его специальным запирающим устройством (с металлическим стержнем).
  3. Сделайте гравировку на деталях, на колесах, раме, либо на скрытых деталях велосипеда специальным маркером, видимым при ультрафиолете, например ваши Ф.И.О).
  4. Если возле вашего велосипеда вы увидите подозрительные личности и, что самое неприятное, они начнут ломать замок, вызывайте немедленно полицию по телефону 02 сами или попросите об этом прохожего. Не забудьте указать место, куда должны прибыть сотрудники полиции и не спугните воров.
  5. Никогда не покупайте с рук велосипед без документов. Помните, что в таком случае вы рискуете стать хозяином краденного средства для передвижения и мотивируете воров на совершение новой кражи.

Добавить комментарий