В конце 2018 года депутаты областного Совета приняли закон, запрещающий продавать спиртные напитки в праздничные даты и дни, когда в школах проходят последние звонки и выпускные балы. В нашем городе, как и по всей области, алкоголь в магазинах не продавали уже 9 и 23 мая, 1 июня. Ближайшая праздничная дата — День России, 12 июня. О том, как горожане отнеслись к такому нововведению, они рассказали нашему корреспонденту.

Павел Кирсанов, 35 лет:

— Я не вижу смысла в таком ограничении. Потому что кто хочет выпить, тот всегда найдет возможность — например, купит заранее. К тому же сами сотрудники магазинов терять выручку не намерены, поэтому во многих торговых сетях накануне «сухих дней» появлялись яркие плакаты с предупреждениями и предложением (!) закупаться спиртным до «дня икс». Ну и к чему тогда этот законопроект?

Анна Некрасова, 32 года:

— А я рада, что в нашей стране вводят вот такие дни трезвости. Пусть не сейчас, но через несколько лет люди привыкнут вести здоровый образ жизни, и проводить праздники без пьяного тумана. Да и под запрет попали не случайные даты, а в основном детские праздники. Мне как маме двоих детей неприятно гулять с малышами по городу и видеть еле стоящих на ногах граждан. Какой пример они подают подрастающему поколению?!

Ирина Резникова, 34 года:

— Я не говорю, что пить — это хорошо, но бороться такими мерами с алкоголизмом бесполезно. Ведь русскому человеку никто и ничто не может помешать выпить. Я лично знаю людей, которые шли и целенаправленно покупали алкоголь за день до «сухого дня». И даже если они не делали это заранее, то находили возможность купить у знакомых, как говорится, из-под полы. К тому же спиртные напитки были в свободной продаже в кафе и барах.

Андрей Куксов, 27 лет:

— Я занимаюсь спортом и вообще практически не пью, поэтому этот запрет лично на мою жизнь никак не повлиял. С одной стороны, хорошо, конечно, что в нашей стране стали всерьез бороться с пьянством, но я не уверен, что именно такие меры помогут. Ведь люди так устроены — они могут обойти любой запрет, например, купив всё заранее. Лучше бы больше популяризировали здоровый образ жизни.

Михаил Исаев, 29 лет:

— Я считаю, что это несправедливо. Пока дети играют, развлекаются в праздники, взрослым тоже нужно расслабиться. К примеру, купить хорошего вина и выпить его дома со своей любимой супругой. Такие домашние посиделки сложно назвать алкоголизмом. Тем более что в моей семье это происходит достаточно редко. Вы скажите: «Купи заранее». Но ведь подобные порывы могут появиться спонтанно. И что тогда делать?

Алиса Миронова, 25 лет:

— Депутаты считают, что подобный запрет поможет не допустить нарушений общественного порядка во время массовых праздников, а также способствует популяризации здорового образа жизни среди горожан. Но так ли это? Ведь те, кто захочет выпить, обязательно найдёт возможность. У нас уже запрещено распивать спиртные напитки в общественных местах. И что, люди перестали пить? Нет. Так что и такое табу многие обойдут стороной.

Виктория Спицына.

Добавить комментарий