В субботу, 25 мая, в нашем Ледовом дворце прошел мини-турнир по хоккею с мячом, посвященный памяти тренера-преподавателя Леонида Павловича Тетерина.

Более 50-ти лет Леонид Павлович отдал спорту. Начиная с 1960 года, он неоднократно становился призером и чемпионом Кузбасса по лыжным гонкам среди юношей, серебряным призером спартакиады народов СССР в составе сборной Кемеровской области. В годы службы в Советской армии продолжал заниматься легкой атлетикой. В Кубке СССР в Ленинакане в забеге на 3000 м занял почетное 6 место, становился чемпионом Кузбасса в беге на 400 м.
Свою трудовую деятельность начал в 1963году тренером-преподавателем в городском совете ДСО «Спартак». Всю жизнь он посвятил развитию хоккея в городе, воспитанию молодежи, организации и проведению спортивных праздников и соревнований. Воспитанники Леонида Павловича добились высоких спортивных результатов. Призерами чемпионатов России становились: Константин Маврин, Андрей Чекин, Павел Тетерин.
Под его руководством была организована городская команда ветеранов спорта «Шахтер», которая играет и по сей день. С 1 июля 1999 года он работал в детско-юношеском клубе физической подготовки. За долгие годы работы в сфере спорта и воспитании молодого поколения Леонид Павлович был награжден знаком «Отличник физической культуры» и медалью «За заслуги перед Кузбассом».
Первыми на лед вышли хоккеисты «СУЭК-ПТУ», участники, чемпионы и призеры российских турниров последних лет, и команда воспитанников Леонида Павловича Тетерина. Игра, конечно же, была товарищеской, но это нисколько не умаляет мастерства хоккеистов, показавших великолепное катание, владение мячом и клюшкой. Среди них  — легенды хоккея: Андрей Юрин, Дмитрий Приезжих, Владимир Купец, Эдуард Загайнов, Сергей Ломанов, Вячеслав Ушмаев, Евгений Семдянкин, Павел. Счет менялся как на качелях — то одна, то другая команды уходили в отрыв. Однако при звуке сирены об окончании матча на табло горело 8:7 в пользу воспитанников.
Вторыми на площадку вышли ленинск-кузнецкие «Акулы» и юные хоккеисты из Кемерова — «Кузбасс-2009». Было забавно посмотреть на гибрид получившейся игры — наши мальчишки играли в форме для игры в хоккей с шайбой, а наши гости — в хоккей с мячом. Надо отдать должное, что разница в возрасте повлияла на итоговый результат. Совсем молоденькие кемеровчане уступили более «старшим» хозяевам с внушительным разрывом — 11:3. Но проигравших в этот день не было. Победили все, кто побывал на турнире в честь прекрасного человека, которым был Леонид Павлович Тетерин.

Александр Иванов.

Добавить комментарий