17 мая, в пятницу, весь Кузбасс объединила добрая акция – «Единый день посадки деревьев». Во всех территориях области закладывали парки, скверы и аллеи, восстанавливали леса и занимались рекультивацией нарушенных земель. В Ленинске-Кузнецком на улицы города с лопатами вышли порядка двух тысяч горожан, благодаря стараниям которых свой новый адрес обрели саженцы березы, рябины и сосны.


Самая массовая посадка прошла на улице Горького, где на месте снесенных домов будет разбит сквер. До начала массовой высадки деревьев здесь была проделана подготовительная работа: убрали территорию, выполнили планировку будущего сквера, завезли несколько тысяч тонн чернозема, подготовили ямы для посадки. Саженцы высаживали в землю не в хаотичном порядке, а в соответствии с дизайнерским проектом.
«Это не единственная территория в Ленинске-Кузнецком, которая будет обустроена. В планах преобразить четыре пустыря. Они не приспособлены под строительство, но и оставить их бесхозными нельзя, мы должны содержать в порядке их, и поэтому принято решение облагородить их и превратить в общественные места отдыха. А это значит, что там появятся и лавочки, и пешеходные дорожки», — сообщил Рашид Бадертдинов, и.о. первого заместителя главы городского округа.
В список мест, где прошла посадка, также попали проспект Кольчугинский, территория школы №33 и промышленных предприятий, дорога в Лесной городок и территория Ледового дворца, коллектив которого высадил кусты сирени. В общей сложности за один день в Ленинске-Кузнецком было высажено порядка 3 894 саженцев хвойных и лиственных пород, в том числе 2809 кустарников. Все сорта специально подобраны для городских условий: они зимостойкие и будут расти и пышно цвести уже через пару лет при условии хорошего ухода.
Как известно, деревья — зеленые долгожители нашей планеты. Некоторые здравствуют до 300 лет, а это куда больше одной человеческой жизни. Поэтому каждый человек, который посадил дерево, сделал бессрочный вклад в будущее.

А 18 мая сквер Патриотов «Боевая слава Сибири» украсили 20 красавиц-елочек из местного питомника. В посадке деревьев приняли участие первый заместитель губернатора Вячеслав Телегин, глава города Константин Тихонов, депутатский корпус Ленинска-Кузнецкого, а также представители юнармейского движения. Высота зеленых новоселов сквера — 2-2,5 метра. Их сразу закрепили с помощью колышков, чтобы ветра им не помешали расти. Теперь главное — чтобы расти им не мешали сами горожане.

Добавить комментарий