В честь Дня Победы каждый год в городе проводятся различные праздничные мероприятия. В этом году ряды поздравителей пополнили юные фигуристы. Они вместе со своими наставниками подготовили представление под названием «Эхо войны».

На торжественном открытии показательных выступлений с главной Победой нашей страны всех гостей Ледового дворца поздравили и.о. первого заместителя главы Ленинск-Кузнецкого городского округа Рашид Бадертдинов и начальник управления по физической культуре, спорту и туризму Дмитрий Ефлов. Также почетными гостями праздничного представления стали представители союза ветеранов боевых действий «Боевое братство».
Зрители замерли на трибунах, когда полилась безмятежная песня «Рио-Рита» и лед вышли юные спортсмены. Дети показали историю войны глазами одного солдата Ивана Пантелеева, которому едва исполнилось 18 лет. Он помнит 22 июня 41-го, которое разделило жизнь советских граждан на «до» и «после» войны. Еще утром детвора беззаботно играла во дворе, а после выступления Левитана по радио колонны солдат пошли на фронт, на священную войну.
Фигуристы при полном аншлаге и дружной поддержке трибун исполнили удивительно красивые и трогательные номера под хорошо знакомые всем мелодии военных и послевоенных лет, на  которых выросло не одно поколение. В это день над ледовой ареной звучали «Прощание славянки», «Синий платочек», «Дорога на Берлин», Смуглянка», «Священная война», «Белые журавли» и, конечно же, «День Победы». Отдавая дань уважения подвигу наших прадедов, дедов и отцов, все присутствующие почтили минутой молчания память павших в боях.
«Я счастлива, что родилась после войны и не видела всех ее ужасов. Но для меня День Победы — священный праздник, — поделилась впечатлениями Клавдия Алексеенко. — Рада, что пришла на представление. Ребятишки — прелесть. Такие малыши, а уже так хорошо танцуют».К этому концерту ребята готовились две недели — как только закончилась череда соревнований, начались репетиции. Детям было непросто понять войну и атмосферу того времени, ведь они родились совсем в другом мире. А далекая война для них — это кино и праздник 9 Мая. Но, по словам хореографа Марии Кравцовой, все получилось: «Наши номера о потерях и разлуках, о голоде и холоде, и, конечно же, о долгожданной Победе».
«Идея провести такой концерт родилась после экскурсии в музей. Когда мы узнали, что в годы войны с нашего города были призваны на фронт 23 760 человек, мы поняли, что должны отдать им дань уважения и сохранить память о них в сердцах подрастающего поколения, — рассказал исполнитель роли солдата Константин Кривцов. — Дети должны знать, что была такая жестокая война, в которой погибло много солдат, но только благодаря их подвигу мы живем на родной земле, под мирным небом»

Ольга Нежина.

Добавить комментарий