Главный праздник России — День Победы в Великой Отечественной войне — для Ленинска-Кузнецкого особенный. Почти 24 тысячи горожан ушли на фронт. А те, кто остались, все четыре военных года трудились ради Победы в тылу, на заводах и шахтах. Каждый год 9 Мая мы вспоминаем не вернувшихся домой бойцов, поздравляем участников войны и тружеников тыла, радуемся миру и скорбим о погибших.

Празднование Дня Победы уже несколько лет проходит по традиционному сценарию. В церемонию входят парад, шествие участников «Бессмертного полка», возложение цветов к Вечному огню, праздничные мероприятия в сквере у ЦДК.
К площади задолго до начала стали стекаться люди со штандартами «Бессмертного полка», воздушными шариками и цветами в приподнятом настроении. Благо в кои-то веки погода не подвела! Все старались занять место поближе к проезжей части проспекта Кирова, где должна была стартовать колонна праздничного парада. «Сам парад не увидим, так хоть марши послушаем, крики «Ура!». Ведь без этого какой праздник?..» — резонно заметила малышу лет шести его мама. И тот, утерев слезы, навернувшиеся от обиды, что парад пройдет без него, послушно согласился: не увидеть, так хоть услышать… А по площади разносились песни военных лет. Знакомые до боли! Особенно ветеранам Великой Отечественной войны. Им есть что вспомнить! Им есть кого вспомнить… Впрочем, как и всем тем, кто пришел на городской парад Победы.
Началось торжество с выноса государственного флага Российской Федерации и символа Знамени Победы. С праздником всех ветеранов и горожан поздравили глава Ленинск-Кузнецкого городского округа Константин Тихонов и первый заместитель губернатора Вячеслав Телегин.
Вместе с ветеранами, молодежью, депутатами горсовета, руководством компании «СУЭК-Кузбасс», военнослужащими и духовенством города они также возложили венки и цветы к Вечному огню и мемориалу погибшим ленинск-кузнечанам. Затем воздух разорвали троекратные залпы в честь павших, и над площадью повисла мгновенная тишина минуты молчания.
Завершился митинг торжественным парадом ретро-автомобилей и мотоциклов, проездом байкеров и велосипедистов и прохождением празднично украшенных колонн. По площади Победы прошли бравые «полки» полицейских, пожарных, сандружин, воинов-интернационалистов, участников движения «Юнармия», трудовые коллективы горняков и заводчан «Красного Октября», сотрудники федеральных служб, медицинские работники, работники культуры и образования, ветераны спорта…
Продолжились торжества у Центрального дворца культуры, где горел «фронтовой» костер, дымились горячий чай и каша из полевой кухни, звучали песни военных лет в исполнении творческих коллективов. Беззаботная малышня бегала по лужайке, а взрослые подпевали артистам. В этот праздничный майский день воедино слились легкая светлая грусть и жизнеутверждающая радость — есть кому жить, есть кого помнить…
А вечером на площади Торжеств состоялись патриотическая игра «Герои войны», концерт муниципального оркестра народных инструментов и гала-концерт городского фестиваля военно-патриотической песни «Салют Победы». Яркую точку в праздновании Дня Победы поставил салют, который в одиннадцать часов вечера озарил небо над Ленинском-Кузнецким.

Наталья Регер.

Добавить комментарий