По итогам второго тура, прошедшего 11 мая, ленинск-кузнецкая «Заря-СУЭК» стала единоличным лидером чемпионата Кемеровской области по футболу среди любителей в сезоне 2019 года.

«Междуречье» — «Заря-СУЭК» — 0:3 (0:1)

Единоличное лидерство ленинск-кузнечане захватили, одержав крупную выездную победу в Междуреченске. В первом тайме суэковцы повели в счете благодаря точному удару Анатолия Шубенкова. Вскоре после перерыва Владимир Цыганенко мог удвоить счет, но не реализовал пенальти. Однако уже через несколько минут гол Сергея Пуртова упрочил положение «Зари-СУЭК». Подвел же черту в матче еще один гол за авторством Шубенкова, забитый уже в добавленное время.

«Шахтер» Прокопьевск — «Распадская УК» — 3:3 (2:2)

Делившая после стартового тура первое место «Распадская Угольная Компания» оступилась в Прокопьевске, где «Шахтер» вновь одарил своих болельщиков результативной ничьей 3:3. Причем первые три гола были забиты в стартовые 15 минут. Счет открыли гости усилиями Артема Сапожкова, но практически тут же Денис Платоненко и Кирилл Воропаев склонили чашу весов в пользу хозяев. Тем не менее междуреченцы и не думали сдаваться. На перерыв команды ушли в равном положении после гола Дмитрия Никонова, а в самом начале второго тайма «Распадская УК» вновь вышла вперед — отличился Леонид Каморников. И все-таки прокопчане сумели уйти от поражения с помощью еще одного гола Дениса Платоненко, захватившего лидерство в споре лучших бомбардиров.

«Заря-УОР» — «Шахтер» Киселевск — 6:1 (0:0)

Второй визит киселевского «Шахтера» в Ленинск-Кузнецкий вновь выдался неудачным. Нулевой первый тайм разгрома не обещал. И даже вторая половина началась с быстрого размена голами. «Олимпийцы» на 52-й минуте повели в счете после гола Виктора Гаркуши, на который спустя уже три минуты гости ответили точным выстрелом Артура Борисова. А вот далее на поле солировала только «Заря-УОР». Вновь отличился Гаркуша (на 64-й), затем дублем отметился Данил Шарафутдинов (67 и 90+1). Кроме этого, по разу отличились Владимир Сударушкин (72) и Тимофей Нифонтов (86). В итоге — крупная победа хозяев, которая вывела их на второе место в турнирной таблице.

«ЕВРАЗ ЗСМК» — «Сибшахтострой» — 0:1 (0:1)

В упорном и напряженном матче двух неудачников первого тура сильнее оказались футболисты «Сибшахтостроя», одержавшие победу благодаря голу Сергея Машнина, забитому в середине первого тайма.