По необъятным просторам России идут праздничные мероприятия, посвященные 74-ой годовщине Победы. Русская православная церковь не осталась в стороне. В Ленинске-Кузнецком прошел 12-ый по счету «Георгиевский парад» — ежегодная областная духовно-патриотическая акция, посвященная святому великомученику Георгию Победоносцу (день памяти — 6 мая) и 74-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Ежегодно в разных городах Кузбасса в нем принимают участие скауты детско-юношеского движения «Братство православных следопытов». В нашем городе участники акции, а это свыше 200 ребят из Ленинска-Кузнецкого, Ленинск-Кузнецкого района, Белова, Кемерова, Междуреченска, Мысков, Новокузнецка, прошли крестным ходом от Свято-Серафимо-Покровского женского монастыря до центральной площади города, где и состоялся «Георгиевский парад. Дети победителей». После парада состоялась традиционная церемония принятия новичков в ряды братства. Программу этого праздничного дня продолжилась на площади Торжеств.
На территории ФОКа для ребят была организована большая разведческая игра, состоящая из 11 этапов, на которых скауты проходили испытания на физическую подготовку, выносливость, а также проверку знаний о родном крае, церковных азов, умений оказать первую помощь, выйти из запутанной ситуации. Лучше все это получилось у кемеровчан, и все три призовых места досталась гостям из областного центра: отрядам «Ксении Петербургской», «Никольская звезда» и «Князя Владимира».
Пока команды-участницы проходили непростые испытания, другие ребята развлекались на площади им. В.П. Мазикина, где коллектив ДК Ленина вовлек их в не менее увлекательную игру. Чего только стоил конкурс, где участники попробовали свои силы в разных видах войск: то как инженерные отряды «осушивали болото» (буквально черпаками), то как настоящие разведчики должны были и прыгать, и метко попадать в цель.
Кстати, в меткости могли себя попробовать все желающие. Ребята из православного патриотического казачьего клуба имени святого Цесаревича Алексия сначала показывали, как умеют стрелять из лука прямо, разбирать и собирать автомат, резать шашкой прутья с одного удара. После этого вокруг них было море желающих так же лихо махнуть шашкой и отправить стрелу в центр мишени. Здесь же, на площади, все могли подкрепиться гречневой кашой с чаем, а на радость самым юным болельщикам бесплатно раздавали сахарную вату.
Прекрасная погода, встреча с друзьями, увлекательная игра — все это запомнилось участникам и зрителям надолго и дало надежду на новые планы.

Добавить комментарий