Долгожданный для футбольных фанатов новый чемпионат Кузбасса стартовал. 4 мая в Прокопьевске, Междуреченске, Новокузнецке и Ленинске-Кузнецком были сыграны первые матчи. В стартовом туре состоялись четыре матча: «Заря-СУЭК» (Ленинск-Кузнецкий) — «Шахтёр» (Киселёвск), «Сибшахтострой» (Новокузнецк) — «Междуречье» (Междуреченск), «Шахтёр» (Прокопьевск) — «Заря-УОР» (Ленинск-Кузнецкий), «Распадская УК» (Междуреченск) — «ЕВРАЗ ЗСМК» (Новокузнецк).

Можно сказать, что весь первый тайм суэковцы разведывали пути к воротам «Шахтера» из Киселевска. Моментов было предостаточно. Неплохие шансы забить не использовали Юрий Михалкин, Дмитрий Петров, Николай Нечаев, а также вернувшиеся в «Зарю-СУЭК» Иван Кусакин и Владимир Цыганенко. И все же постоянный прессинг на оборону соперника принес свои результаты, пусть и в виде автогола киселевского футболиста Александра Бибикова на 36-й минуте. Прямо перед самым уходом команд на перерыв мог отличиться Анатолий Шубенков, но мяч пролетел чуть выше перекладины.
Ну а во второй половине территориальное преимущество ленинск-кузнечан стало воплощаться в голы. Разгром начал Сергей Пуртов. Через 4 минуты в путь к своему хет-трику отправился Владимир Цыганенко. Сначала он воспользовался дальним пасом от партнеров и технично перебросил мяч над вратарем соперников Сергеем Кузнецовым.
На 59-й минуте Дмитрий Мелехов точной передачей нашел товарища по команде в районе штрафной, и Владимир, обведя вратаря, сделал дубль. А на 78-й после прострела с угла штрафной от Никиты Петухова он записал на свой счет третий, а для команды уже 5-й гол.
Точку в матче поставил Дмитрий Фомин за 10 минут до финального свистка. Вратарь хоть попытался парировать мяч, но тот все-таки залетел в сетку ворот. Итог — 6:0. Прекрасный старт команды!
А междуреченская «Распадская УК» дома взяла верх над новокузнецким «ЕВРАЗ ЗСМК» 3:0, «Междуречье» в гостях победило еще одну команду из Новокузнецка — «Сибшахтострой» — 1:0. В Прокопьевске игра между «Шахтером» и «Зарей-УОР» завершилась боевой ничьей — 3:3.
В следующую субботу, 11 мая, «Заря-СУЭК» отправится на игру с «Междуречьем», а «Заря-УОР» на нашем стадионе встретится с «Шахтером» из Киселевска. Начало матча — в 15 часов.

Напомним: в прошлом году чемпионат Кузбасса выиграл ФК «Новокузнецк», не выступающий ныне в турнире. В тройке призёров были также «Заря-СУЭК» и «Распадская».