Единый портал государственных и муниципальных услуг пополнился новым онлайн-сервисом, который адресован бывшим владельцам транспортных средств. Снять с регистрации проданный накануне автомобиль или, скажем, мотоцикл они теперь могут в электронном виде. Правда, распространяется это нововведение не на всех автовладельцев. Им могут воспользоваться только те граждане, чьи транспортные средства перешли в собственность нового хозяина, но не были перерегистрированы на него в установленные сроки, то есть в течение 10 суток после сделки.

Как же получить услугу не выходя из дома? С апреля в тестовом режиме доступна электронная услуга «Снятие с учета транспортного средства без посещения подразделения ГИБДД». Она доступна жителям Кемеровской и Свердловской областей, а также республики Татарстан. Как только закончится тестирование, услугой можно будет пользоваться по всей территории Российской Федерации. Для начала необходимо проверить снятие автомобиля с учета, это можно сделать на официальном сайте ГИБДД: https://гибдд.рф/check/auto/. Если автомобиль зарегистрирован еще на прежнем собственнике и прошло уже более 10 дней, продавец в режиме онлайн снять бывший автомобиль  с учета.
Для того чтобы воспользоваться данной услугой, необходимо зайти под своей учетной записью на сайт www.gosuslugi.ru, в раздел «Регистрация транспортного средства», выбрав тип получения услуги «Электронная услуга». Затем выбрать подраздел «Снятие ТС с учета при утилизации или вывозе за границы РФ» и выбрать услугу «Прекращение регистрации транспортного средства прежним собственником по истечении 10 суток со дня заключения сделки купли-продажи при отсутствии регистрации транспортного средства за новым собственником». После чего необходимо подать заявление, заполнив персональные данные: документ удостоверяющий личность, адрес регистрации, регистрационные номера транспортного средства, сведения о новом собственнике. Также к заявлению необходимо приложить сканированный договор купли-продажи или другого документа, подтверждающего факт продажи (передачи) транспортного средства.
Сотрудник Госавтоинспекции проверит документы и пришлет уведомление о решении. Если документы правильные, прекратит регистрацию. Если документы не все или с ошибками, нужно будет подать заявление заново.
В предоставлении услуги также будет отказано при наличии запретов и ограничений на совершение регистрационных действий или при наличии сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или предоставленных документов в числе похищенных.

В. Дульзон, заместитель начальника
РЭО ГИБДД «Ленинск-Кузнецкий», майор полиции.

Добавить комментарий