Уникальное место отдыха появилось в нашем городе. Мужчины здесь смогут вспомнить о незабываемых годах службы в армии, юноши — укрепить свой дух перед службой, а дети — испытать восторг от возможности взобраться на броню самой настоящей боевой техники. Накануне Дня Победы состоялось торжественное открытие сквера патриотов «Боевая слава Сибири».

История создания сквера, с одной стороны, проста: с инициативой его создания выступил наш Валентин Мазикин — человек, который много лет своей жизни посвятил угольной отрасли, а потом работал заместителем губернатора Кузбасса. С другой стороны, как сказал во время открытия сквера полковник запаса Геннадий Фефелов, скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Сегодня Геннадий Владимирович — помощник главы Ленинск-Кузнецкого городского округа по военно-патриотическому воспитанию, а ещё совсем недавно он был военкомом двух городов и двух районов. Это он приложил немало усилий к тому, чтобы воплотить добрую идею в жизнь: связывался с нашим земляком — генерал-лейтенантом Герасимовым, служащим в Генштабе Российской армии, чтобы заручиться с его поддержкой; готовил письмо, подкреплённое серьёзным обоснованием, с просьбой выделить нашему городу боевую технику для отправки в Министерство обороны РФ; координировал все подготовительные и основные работы по созданию сквера.
Подготовку и благоустройство участка, выделенного в районе площади торжеств, взяла на себя администрация городского округа, а транспортировку техники из Алтайского края, её реставрацию и установку на место постоянной дислокации — компания «СУЭК-Кузбасс». В общей сложности на реализацию проекта ушло чуть больше года, и к самому главному празднику страны сквер обрёл свой завершённый вид. Скамьи, светильники, вазоны с цветами радуют глаз и приглашают присесть и отдохнуть, но «сердцем» этого места стала боевая техника: боевые машины пехоты, бронетранспортёры, пушки, танк — всего восемь единиц. Все они когда-то прошли тысячи километров армейских путей-дорог, но после демилитаризации стали безопасными и полностью приспособленными к мирной гражданской жизни.
Шестого мая состоялось торжественное открытие сквера патриотов, в котором приняли участие заместители главы Ленинск-Кузнецкого городского округа, руководители АО «СУЭК-Кузбасс», городского совета ветеранов, ветераны войны и труда, дети войны, а также юнармейцы — школьники, лицеисты и гимназисты города. Исполняющий обязанности первого заместителя главы городского округа Рашид Бадертдинов в своём выступлении отметил, что боевая слава воинов-сибиряков, и ленинск-кузнечан в том числе, хорошо известна всей стране и достойна уважения и почитания. Он поблагодарил всех, кто внёс свою лепту в создание сквера, и особенно — горняков компании «СУЭК-Кузбасс».
В рамках торжества также прошла церемония приёма школьников в ряды всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия». После того как новички приняли присягу, городское отделение юнармейцев пополнилось более чем на 20 активных и деятельных ребят. В будущем им предстоит хранить славную боевую историю Отечества и передавать её своим потомкам, но сегодня самое главное для них, как и для всех нас, — чтобы стволы всех орудий на земле были всегда зачехлены, а над нами всегда сияло мирное небо.

Наталья АРТЁМКИНА. Фото автора.

Добавить комментарий