Члены совета старейшин Ленинска-Кузнецкого обратились к главе города Константину Тихонову и депутатскому корпусу с предложением присвоить городу почётное звание «Город трудовой доблести и воинской славы». По их мнению, Ленинск-Кузнецкий достоин носить этот высокий статус.

Напомним, что в конце марта на сессии облсовета был принят закон «О почетном звании Кемеровской области «Город трудовой доблести и воинской славы». Такое звание будут присуждать городам области, жители которых с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945-го проявили исключительную самоотверженность в труде, мужество и героизм на фронте.
А наш город — труженик с богатой историей и достойным настоящим. Город, который сумел соединить суровый шахтерский характер, широкую сибирскую душу и отзывчивость. Ленинск-Кузнецкий всегда был центром угледобывающей отрасли Кузбасса и внес весомый вклад в развитие и оборону страны в годы Великой Отечественной войны. Так, за годы войны было добыто 20 миллионов тонн угля, и каждая 6 тонна — из недр Кольчугинского рудника, каждый 8 вагон с углем был отправлен из Ленинска-Кузнецкого. К тому же в военное время на территории города работали 11 эвакогоспиталей, фельдшерско-акушерская школа, аэроклуб, который выпустил более 500 летчиков, несколько эвакуированных предприятий.
Теперь депутатскому корпусу, одобрившему предложение совета старейшин, необходимо подготовить обращение к губернатору с ходатайством о присвоении Ленинску-Кузнецкому почётного звания.

Добавить комментарий