Несмотря на пасмурную погоду и снег, который в прошлые выходные шёл в Ленинске, в город всё же пришло по-настоящему летнее настроение. Буйством красок и положительных эмоций с горожанами поделились шумные, озорные, разноцветные, заводные «Непоседы».

Отчётный концерт ансамбля эстрадного танца «Непоседы» прошёл в минувшее воскресенье, 14 апреля, в ЦДК. Задолго до его начала в фойе дворца, можно сказать, яблоку негде было упасть. Ведь поддержать юных артистов пришли не только их родители, но и многочисленные родственники, друзья. Со всех сторон только и доносилось: «Не переживай, зайка, всё будет хорошо! Ты только не волнуйся». Правда, волновались в этот день, скорее, мамы и папы, нежели сами юные артисты. И вот в зале погас свет, открылся занавес и начался настоящий праздник.
От номера к номеру зрители путешествовали вместе с юными танцорами из одной сказочной страны в другую. На сцене то и дело появлялись муравьишки, «ожившие» разноцветные носочки, киндеры, одуванчики, клавиши пишущей машинки… Согласитесь, фантазии хореографов можно только позавидовать! А помогали танцорам участники образцового самодеятельного коллектива студии эстрадной песни «Экспромт».
Почти каждый состав «Непосед» показал не один, а два-три номера. Но самые бурные овации сорвали, конечно же, самые маленькие танцоры, которые меньше года занимаются в коллективе. И среди них уже есть те, кто не на словах, а на деле доказал своё мастерство. Буквально за день до отчётного концерта Лейсан Гараева и Владимир Малыгин вернулись домой, завоевав первое место на олимпиаде искусств «Танцевальный Олимп», которая прошла в Кемерове. Но по поводу своей победы ребята отзываются  скромно: «Мы просто любим танцевать — это весело».
Однако это далеко не единственное успешное выступление участников коллектива. С момента основания в 2000 году «Непоседы» неоднократно становились победителями и призёрами международных, всероссийских и областных конкурсов: «Вятская карусель», «Закружи, вьюга», «Сибирь зажигает звезды», «Семь ступеней», «Сияние звезд», «Содружество», «Моя Россия — моя страна» и многих других.
Как признаётся руководитель коллектива Марина Сергеевна Снежко, добиться таких результатов позволили не только талант детей и педагогов, но и кропотливый, титанический труд. На репетициях детям нередко приходится  преодолевать трудности, поскольку не всегда всё получается с первого раза. Да и, как у взрослых,  случаются то лень, боль, то плохое настроение. Но они очень стараются.
Бесконечные репетиции, концерты, поездки на фестивали… и снова  репетиции, репетиции, репетиции — такова жизнь этого зажигательного коллектива. И это касается не только самих танцоров, но и их родителей, ведь только в тандеме рождаются яркие, прекрасные номера. Кстати, уйти из танцевального коллектива насовсем зачастую оказывается невозможно. Многие нынешние педагоги начинали постигать азы танцевального искусства именно в «Непоседах», а сейчас работают с новыми составами ансамбля.
Полтора часа, в течение которых длился концерт, пролетели, словно несколько минут. По его окончании хореографов, педагогов и  танцоров (а их  было больше 250-ти!) зрители приветствовали в зале бурными аплодисментами. Конечно же, не обошлось в этот день и без цветов. А количеству подаренных ребятам букетов мог бы позавидовать самый известный артист.

Виктория Спицына. Фото автора.

Добавить комментарий