Почти три тысячи ленинск-кузнечанок стали участницами первого международного женского форума «Роль женщин в развитии промышленных регионов», состоявшегося 1-2 марта в Новокузнецке, благодаря трансляции форума в онлайн-режиме.

С инициативой проведения этого масштабного мероприятия выступила Анна Цивилёва, возглавляющая Совет по вопросам попечительства в социальной сфере Кемеровской области. Для участия в нём в Новокузнецк съехались женщины из 16 стран мира и 39 субъектов Российской Федерации, в том числе представительницы федеральных и региональных органов власти, международных общественных организаций, крупных компаний и научных учреждений.
В рамках форума работали около 20 панельных дискуссий и секций, на которых обсуждали роль женщин в развитии промышленности, бизнеса, продвижения инноваций, сохранения женского здоровья, женского образования. Обсуждения транслировались в 1222 точках по всему региону.
В Ленинске-Кузнецком в образовательных, культурных и спортивных учреждениях работали 30 площадок, на которых присутствовали 2272 человека. В частности, в городском лицее №4 старшеклассницы, родители и педагоги «побывали» на стратегической сессии «Здоровье женщины в промышленных регионах», состоявшейся при поддержке Министерства здравоохранения РФ в клинике «Гранд Медика», где применяются уникальные медицинские технологии мирового стандарта. На сессии обсуждались такие вопросы, как создание условий для сохранения здоровья женщин в рамках Национальной стратегии, повышение мотивации к ведению здорового образа жизни, профилактика онкологических и других неинфекционных заболеваний и др.
А в школе №8 родительская общественность смогла познакомиться с работой экспертной сессии «Роль женщин в развитии институтов гражданского общества». Как оказалось, в настоящее время в России зарегистрировано более 210 тысяч некоммерческих организаций, из них почти треть составляют  женские общественные объединения, чья деятельность носит социально ориентированный характер.
Итоговая резолюция по итогам женского форума в Новокузнецке будет подготовлена в течение 10 дней. В нее включат все рекомендации, которые поступят в адрес организаторов с каждой площадки, в том числе организованных в городах и районах Кузбасса. В свою очередь губернатор Кузбасса сообщил, что на основе этих предложений создадут дорожную карту. «На следующем женском форуме отчитаемся об исполнении резолюции», — пообещал Сергей Цивилёв.
Планируется, что форум станет регулярным, и следующий пройдёт в 2021 году, когда Кузбасс будет отмечать 300-летие.

На площадках форума состоялись конкретные проекты, подписаны соглашения:

  • Минпромторг РФ  и  Фонд развития моногородов России подписали соглашение о поддержке ремесленничества.  В рамках реализации соглашения предприятиям малого и среднего бизнеса, которые реализуют проекты развития народных художественных промыслов в моногородах, со стороны Фонда будут предлагаться льготные кредиты под 0% годовых, а со стороны Минпромторга — информационная поддержка.
  • Вице-премьер РФ Ольга Голодец вручила губернатору Кузбасса Сергею Цивилёву сертификат на покупку 82 пианино для детских школ региона.
  • Также подписано соглашение о развитии и благоустройстве дворовых пространств с Общероссийской общественной физкультурно-спортивной организацией «Всероссийская федерация школьного спорта» (И.К. Роднина). «Это строительство и хоккейных коробок, и спортивных комплексов и площадок. Эта программа подразумевает и федеральное финансирование», — пояснила Анна Цивилёва.
  • Программа спортивной реабилитации для детей и взрослых «Лыжи мечты» будет расширяться. По словам Цивилёвой, данный проект приносит большой эффект, но одной площадки —  в Шерегеше — недостаточно. «Мы будем подписывать соглашения по нескольким площадкам, где планируется реализовать эту программу, уже есть спонсоры», — добавила она.

Добавить комментарий