В понедельник, 14 января, последние 2 единицы военной техники: танк Т-64 и реактивная система залпового огня «Град», заняли свое почетное место в сквере «Боевая слава Сибири». Так что сейчас здесь под открытым небом, находятся как планировалось 8 экспонатов боевой техники, по которым вполне можно проследить историю армии и России. Напомним, что вся военная техника на безвозмездной основе была передана городу с базы хранения в Алтайском крае. Это танк Т-64, автоматическая зенитная пушка С-60, бронетранспортёр БТР-70, боевая машина пехоты БМП-1, боевая разведывательно-дозорная машина БРДМ-2, 122-мм гаубица М-30, реактивная система залпового огня «Град-1» на базе ЗиЛ-131, 85-мм дивизионная и противотанковая пушка Д-44.
Все восемь образцов советской техники были доставлены в город силами управления профилактики и рекультивации. А специалисты предприятия«Сиб-Дамель» выполнили реконструкцию будущих экспонатов. По словам заместителя исполнительного директора УПиР Михаила Проскурина, все машины и орудия приведены в музейное состояние, то есть частично отреставрированы и покрашены. В свою очередь помощник главы городского округа по патриотическому воспитанию Геннадий Фефелов (бывший военком и полковник запаса, забиравший технику с базы хранения) рассказал, как он благодарен умелым рукам специалистов предприятия «Сиб-Дамель»: «Так здорово покрасили и отреставрировали — как с завода прибыла! Они четыре цвета подбирали и краску заказывали, меня приглашали как эксперта, чтобы посмотрел, насколько правильно. Танк был песочного цвета, но теперь почти как настоящий». Внесли свою лепту в создание сквера, а точнее в его благоустройство, и работники ИП Егорова. «Мы своими руками делали и специальные подставки под боевые машины, и ограждение, и лавочки с урнами. Сейчас будем готовить таблички с описанием экспонатов, там много интересной информации», — говорит монтажник Денис Перевалов.
Наш сквер — третий в области после Кемерова и Прокопьевска, где выставлены настоящие образцы вооружения. И нам нужно хранить это культурное достояние, чтобы оно служило делу воспитания новых поколений горожан и говорило не только об истории, но и современности, где не должно быть места войнам и конфликтам.

Добавить комментарий