У родителей будущих первоклассников приближается хлопотное время. Не успеешь оглянуться, как нужно будет начинать приготовления ребятишек к школе. Но и руководителям образовательных учреждений забот хватит — устроить нужно всех. А армия первоклашек между тем ежегодно прибывает. В 2018 году за парты сели 1296 первоклассников, в планах на этот год значатся уже порядка 1400 детей.

Приём заявлений от родителей традиционно начнется 1 февраля. А мы подготовили пошаговую инструкцию для горожан, чьим детям уже пора в школу.

  1. Прежде всего, стоит уточнить, что с 1 февраля по 1 июля ведется запись в 1 класс детей, которые проживают в закрепленных за школами микроучастках. Прием в школу детей, родители которых хотят, чтобы ребенок обучался в школе не по месту жительства, начнется после 1 июля.
  2. Готовим документы. Для зачисления ребенка в первый класс необходимо предоставить небольшой пакет документов:
    — личное заявление (его вам выдадут в приемной комиссии, или вы можете самостоятельно скачать его на сайте школы);
    — подлинники и копии паспорта родителя или законного представителя (страницы с фотографией, пропиской и данными о детях), свидетельства о рождении ребенка, документ, подтверждающий факт прописки ребенка на данном микроучастке.
  3. Заявление на прием ребенка в 1 класс можно подать двумя способами. Первый, традиционный, — лично прийти с пакетом документов в приемную комиссию школы. А можно это сделать дома, отправив заявление о приеме в электронной форме через портал госуслуг по адресу: gosuslugi.ru. Для этого нужно пройти регистрацию и немного поработать в «Личном кабинете». К заявлению должны быть приложены скан-копии необходимых документов.
  4. Ну а дальше все просто! Ждем издания приказа о зачислении, приходим на первое родительское собрание и внимательно слушаем, что говорит учитель. В этот день вы получите массу интересной и полезной информации — какие канцтовары покупать, на какую школьную форму настраиваться, в каком кабинете будет учиться ваш повзрослевший малыш — и заодно познакомитесь с остальными родителями.

Интересующие вас вопросы о зачислении ребенка в первый класс вы можете задать в управлении образования по адресу: ул. Мациенко, 2, кабинет №11 или по телефону 5-34-37.

Наталья Регер.

Добавить комментарий