В областной администрации прошла пресс-конференция губернатора Сергея Цивилева, посвященная итогам первых 100 дней со дня начала отсчёта до 300-летия Кузбасса. Ее участниками стали 130 журналистов со всех уголков Кузбасса. Они поднимали темы, которые интересуют большинство жителей области: повышение цены на проезд, открытые горные работы, зимний и летний отдых, снос ветхого и аварийного жилья и многое другое. Мы собрали самые важнее и интересные цитаты губернатора.

Катастрофа в медицине

Одна из тем, затронутых в ходе конференции,- перезагрузка системы здравоохранения. «Ещё несколько лет назад президентом России была поставлена задача по повышению заработной платы для врачей. И все регионы начали выполнять эту задачу. Но другие регионы прежде провели ревизию своих больниц, убрали неэффективные медучреждения, сократили расходы. Так у них появилась возможность повышать зарплату врачам. У нас этого не происходило. Когда мы были вынуждены выполнять указание президента по повышению зарплат, его стали выполнять за счет того, что прекратилось приобретение новой техники. Также начала расти задолженность перед поставщиками. Наша медицина скатилась в катастрофу. Сегодня долги медицинских организаций региона сегодня превышают уже 2 млрд рублей, и они продолжают расти, -пояснил глава региона. — У нас 180 медицинских учреждений на 2 миллиона 690 тысяч человек. В Москве на 15 миллионов человек около 120 учреждений. Сколько денег надо тратить на содержание, на обслуживающий и управленческий аппарат. Мы от всех лишних затрат мы будем освобождаться, как бы это больно не было». Сергей Цивилев также отметил, что в Кузбассе будут укрупнять и выстраивать вертикаль по трём направления по онкологии, туберкулезу и кардиологическим заболеваниям. И начинают освобождаться от всех «лишних неэффективных учреждений с недокомплектом врачей с низким уровнем квалификации. При этом трансплантология в Кузбассе будет активно развиваться и уже 13 больниц получили лицензии на донорство, планируется существенно повысить квоты на процедуру ЭКО. В 2018 году выделили дополнительно деньги на 120 процедур ЭКО, в 2019 область увеличила квоты на ЭКО. Кроме того, он рассказал о первых успехах централизации закупок медицинского оборудования и расходных материалов. Программа была запущена в октябре 2018 года и, по словам губернатора, уже удалось сэкономить 240 млн рублей, не сокращая при этом объемов закупок.

 Недострои уйдут в прошлое

Один из вопросов на конференции касался недостроев и так называемых долгостроев. По словам Сергея Цивилева, недостроев в Кузбассе огромное количество, и они делятся на две категории. Первая — это полуразрушенное здание, которое осталось с давних времён; вторая — это недавно замороженное строительство. И его позиция по этому вопросу категорична: «Недостроев в Кузбассе быть не должно. Они должны быть или достроены в строгом соответствии с законодательством и отвечать всем требованиям безопасности,или снесены».Точно также областные власти намерены действовать в отношении недостроенных социальных объектов, больниц и школ, и губернатор разобрал конкретные примеры со школой в Новокузнецке и больницей в Междуреченске. На завершение строительства больницы власть попросила деньги из федерального бюджета и её планируют достроить в течение ближайших трёх лет. Школу в Новокузнецке будут достраивать на деньги областного бюджета, её планировали достроить в конце 2018 года, но «вылезло огромное количество проблем», вплоть до проблем с фундаментом и сваями.«Мы не может смириться с качеством строительства и с ценами на строительство. Мы создали свою систему контроля застроек. Я хочу предупредить тех, кто занимается строительством: история, при которой можно некачественно строить социальные объекты по завышенным ценам и спекулировать обещаниями губернатора закончить школу к определенной дате — её больше не будет никогда. Каждая цена и каждый платёж будут проверяться», — отметил губернатор.

Сквер любви на месте «Зимней вишни»

Сквер, который должен появиться на месте сгоревшей и разрушенной «Зимней вишни» в Кемерове, не будет посвящён скорби по погибшим детям, сообщил на пресс-конференции Сергей Цивилев. Напомним, сквер в память о погибших должен был появиться 1 сентября 2018 года. По словам Цивилева, после разрушения из «Зимней вишни» вывезли 100 000 тонн строительного мусора, причём со сносом здания строители справились за несколько месяцев — с середины мая до 25 августа. При этом сносу здания пытались противодействовать родственники погибших, боявшиеся уничтожения вещественных доказательств вместе со зданием, и предприниматели, арендовавшие там помещения, и им это удавалось до середины лета. А в сентябре строители разгребали внезапно обнаруженные под ТЦ подвалы. Цивилев отметил: «Сбербанк» пригласил за свой счёт международных специалистов, которые делают лучшие скверы. Мы начали его разработку.Это будет сквер любви к детям, в который каждый заходил бы и видел, как ценна жизнь, жизнь каждого ребёнка. Он должен быть позитивным. Мы долго выполняли предпроектные работы, согласовывали с родственниками. И только в конце декабря согласовали концепцию. Это будет дорогой, но один из лучших скверов. В месте отдыха реализуют много инновационных решений — высадят различные растения, обустроят равнины, холмы и горы, построят фонтаны и многое другое. И всё это на маленькой территории. Это уникальнейший проект», — сообщил глава региона. К строительству приступят весной и планируют завершить его к 1 сентября 2019 года.

Святая Варвара — символ Кузбасса

Один из вопросов касался установки памятника Святой Варваре в Сосновом бору в Кемерове, что вызвало бурную дискуссию в обществе и негативную оценку прокуратуры. Журналистов интересовало, почему именно Святая Варвара была выбрана в качестве символа Кузбасса. «Символ в нашей жизни играет большую роль. Не зря человечество ставит памятники, пишет картины. Символы кругом, они дают направление духовного развития. В Кузбассе должен быть такой символ. Огромное значение в нашей культуре играет роль женщины. Поэтому мы посчитали правильным, чтобы символ Кузбасса олицетворял женщину. Углубившись в историю, мы поняли, что это святая Варвара, покровительница и защитница шахтёров и всех, кто работает в тяжёлых условиях труда. Она защищает ещё и от внезапной смерти, а у нас смертность от сердечно-сосудистых заболеваний очень высока. Поэтому мы приняли такое решение».Также мы намерены установить в Сосновом бору освещение, облагородить территорию.

 Кемерово — культурное сердце Кузбасса

«Вы знаете, что вначале было три города — Калининград, Севастополь и Владивосток. Если с этими городами всё понятно, то почему четвёртым стал Кемерово? Давайте вместе с вами разберёмся. Мы в рамках нашей стратегии показали, что всегда, когда был быстрый рост и подъём экономики, быстрый рост промышленности, всегда параллельно строились детские сады, школы, спортивные комплексы и учреждения культуры. Мы показали, что культура у нас на очень высоком уровне. А сейчас мы ставим задачу приблизить культуру к каждому жителю, чтобы каждый мальчишка или девчонка могли прийти и заниматься творчеством, чтобы раскрыть свой духовный потенциал», — рассказал Сергей Цивилев. Напомним, культурный кластер в Кузбассе объединит два квартала искусств в Кемерове и Новокузнецке и дома культуры в остальных городах Кузбасса.

Судьба вечерних авиарейсов

Сообщил губернатор и о судьбе вечернего авиасообщения «Кемерово-Москва». К сожалению,пока пассажиропоток городской воздушной гавани не достигнет отметки в 550 тысяч человек в год, возобновления вечернего авиасообщения не будет. При достижении же указанной цифры запуск новых рейсов до Москвы будет экономически оправданным.

 Возрождение дворового спорта

Сергей Цивилев рассказал, что в области в ближайшие годы будут строиться спортивные площадки, а вообще перед областными властями стоит цель восстановить полностью дворовой спорт.«При строительстве нового жилья в высотных домах мы сразу планируем цокольный этаж высотой 2,4 метра и выше, чтобы уже на первом этаже были оборудованы раздевалки, тренерская, спортзалы. Чтобы каждый ребёнок, только выйдя из своего дома, попадал сразу в руки дворового тренера, которого знает и которому доверяет», — отметил губернатор.

Второе название региона — «Кузбасс»

«Мы 28 декабря получили положительное заключение с обоснованием, экспертизой от Российской академия наук. В этот понедельник я подписал обращение, оно полностью согласовано со всеми, на имя президента РФ о внесении изменений в Конституцию РФ. И этот официальный документ передан в администрацию президента», — сообщил Сергей Цивилев. И добавил, что кузбассовцы в обиходе не говорят «Кемеровская область», предпочитая название «Кузбасс», потому и родилась данная инициатива.

 Собственный стиль управления

Сергей Цивилев отметил, что не стремится копировать стиль управления своего предшественника Амана Тулеева, и у него есть свой собственный.«Мой стиль управления достаточно прост. Этот стиль мне заложен во время обучения в высшем военном училище, потом во время службы, и на этот стиль управления наложился ещё и навык развития бизнеса. Надо уметь брать ответственность на себя и не бояться ответственности. Перед всеми за пределами Кузбасса я отвечаю «в одно лицо», и, если кто-то что-то нарушит, отвечать в Москве буду я. Но когда я вернусь из Москвы, отвечать будете уже вы».При этом губернатор отметил, что его команда не боится больших задач и готова их решать.

 Прочь от кредитной кабалы

По словам Цивилева, при том, что Кузбасс показывает самые высокие темпы роста по заработной плате в стране, темпы роста дохода населения растут очень медленно — всего на 1% при росте зарплат на 15-20%. Губернатор видит проблему в высокой степени закредитованности населения — сумма кредитов, которая приходится на одного жителя Кузбасса, — 90 000 рублей, и в основном — в микрокредитных организациях, под высокие проценты. Администрация области намерена бороться с этим явлением, вводя ликбез по финансовой грамотности, а также предоставляя населению возможность кредитоваться на более выгодных условиях.

Добавить комментарий