В Ленинске-Кузнецком подвели итоги рейтингового голосования по благоустройству общественных территории для участия во всероссийском конкурсе «Лучших проектов комфортной городской среды» и для установки игровых комплексов рамках реализации областного проекта «100 детских площадок территориям Кузбасса».

В канун нового года на сайте администрации Ленинск-Кузнецкого городского округа закончилось голосование по выбору общественных пространств для участия во всероссийском конкурсе «Лучших проектов комфортной городской среды». Всего поступило 10 предложений, и выбор Ленинска-Кузнецкого в целом оказался предсказуем. Семь предложений касались реконструкции и дальнейшего благоустройства парка Здоровья и три — реконструкции площади Торжеств имени В.П. Мазикина.
Ольга Михайлова, начальник УЖО, уточнила: «Исходя из этого, на конкурс будет предложен проект реконструкции парка Здоровья». Ежедневно около 500 ленинск-кузнечан пользуются инфраструктурой парка Здоровья. Сосновый бор, что в Лесном городке, за три года усилиями городских властей и самих горожан превратился в настоящее место спортивного паломничества. Здесь круглогодично работает вело-лыжно-роллерная трасса, универсальная спортивная площадка для занятий игровыми видами спорта, установлены уличные тренажеры. Теперь горожане должны будут определиться, что бы еще они хотели там видеть.
Еще одно голосование проходило в рамках областного проекта «100 детских площадок территориям Кузбасса». С 26 ноября по 26 декабря горожанам предстояло выбрать из семи общественных территорий четыре, где будут установлены детские игровые комплексы. По результатам интерактивного голосования, в котором приняли участие 604 человека, наибольшее количество набрал посёлок Никитинский, голоса за него отдали 263 горожанина. На втором месте — пустырь между домами по проспекту Ленина, 59/1 и 59/2 (123 голоса), на третьем — пустырь по проспекту Текстильщиков, 1/1 (76 голосов), а замыкает четвёрку площадь Победы, набравшая 50 голосов.
«За два года по федеральной целевой программе «Формирование комфортной городской среды» Ленинск-Кузнецкий получил более 40 миллионов рублей. На эти средства были благоустроены  35 дворовых территорий и 2 общественных пространства, — сообщила  Ольга Аверьяновна. — В 2019 году реализация программы «Комфортная городская среда» будет продолжена. Ожидается, что Ленинск-Кузнецкий получит порядка 30 миллионов рублей. 2/3 этих средств направят на ремонт дворов и 1/3 — на благоустройство общественного пространства.

Добавить комментарий