В ночь с 18 на 19 января Кузбасская митрополия организует крещенские купания. Для этого в области определено 51 место, где верующие смогут окунуться в ледяную купель. В Ленинске-Кузнецком совершить обрядовое погружение в освящённую воду горожане, как и в прошлые годы, смогут на территории храмового комплекса Воскресения Христова в Лесном городке (ул. Белградская, 14).

Праздник Крещения Господня — один из самых древних и почитаемых праздников Русской православной церкви, отмечается верующими 19 января. Как традиция ему сопутствует обычай очищения — купания в освященной проруби или купели. Купание начинается ночью с 18-го на 19-е января. Ну а пока еще не наступил час икс для желающих со словами молитвы войти в ледяную воду, чтобы смыть свои грехи, компетентные люди поспешили напомнить им о некоторых необходимых правилах.
О сакральном смысле окунания в ледяную воду на Крещение напомнил отец Серафим:
«Господь сошел в воды реки Иордан и освятил ее, и каждый год в память об этом мы повторяем ритуал». Однако русские люди — максималисты и порой хотят показать удаль молодецкую, но надо трезво оценивать свои физические и духовные силы, добавил священослужитель. Если купание обернется болезнями или травмами, никому лучше от этого не будет.
— Так как ныряния в порубь — это стресс для организма, людям, которые страдают воспалительными заболеваниями носоглотки, придаточных полостей носа, отитами или же заболеваниями сердечно-сосудистой системы, а также центральной нервной системы, вообще не рекомендуется экспериментировать с ледяной водой. Также не стоит об этом думать и тем, кто недавно перенес какое-либо заболевание, пожилым, детям и беременным женщинам, — продолжила тему Галина Корнева, заведующая отделением медицинской профилактики городской больницы №1. — Еще одно правило — исключение алкоголя до и после купания. Риск внезапной смерти в состоянии алкогольного опьянения очень высок.
— Алкоголь во время исполнения религиозного обряда недопустим ни с какой точки зрения, — прокомментировал отец Серафим. — Выпив, вы только возьмете лишний грех на душу и не обретете никакой Божией благодати, и будет лишь сильнее болеть душа. Никакого спиртного — только хорошие, добрые мысли.
Если вы не смогли окунуться в прорубь именно в ночь с 18 на 19 января, то не стоит переживать по этому поводу. На Крещение купаться можно будет до 21 января.
— То, что многие считают важным искупаться в крещенской воде, замечательно. Но даже одна капля крещенской воды, упавшая на чело, освятит человека не меньше, чем окунание в воду, — уточнил отец Серафим.
В храмах, где в ночь с 18 на 19 января будут проходить ночные службы, вода будет освящаться после завершения богослужения. «Однако важно не просто набрать воды, а стать как бы соучастником её освящения, соучастником всеобщей молитвы. Крещенская вода не становится каким-то «магическим веществом», которая в момент изменит жизнь человека, очистит его от всех грехов. Нет, это не так. У нас есть важные таинства церкви, такие, как покаяние и причащение святых Христовых тайн, про которые не стоит забывать, — подытожил отец Серафим. — Не то важно, когда набирать крещенскую воду, а с какими намерениями, с каким сердцем вы подходите в храм и совершаете те или иные действия. Ведь если не прикладывать никаких усилий, хотя бы даже стремления познать смысл, то можно обесценить всё, что угодно, даже Великую Агиасму».

Знание нескольких правил подготовки к крещенскому купанию поможет вам не переохладиться и не нанести вреда своему здоровью.
— За два часа до купания выпейте столовую ложку рыбьего жира и плотно поешьте. Это повысит морозоустойчивость организма.
— К купели не идите босиком, разувайтесь непосредственно перед купанием в проруби. Раздевайтесь постепенно. Разогрейте мышцы (сделайте приседания, наклоны, помашите руками). Разотрите кожу снегом, тогда погружение пройдет с меньшим стрессом для организма.
— Если человек не закалялся, он не должен находиться в воде дольше 30 секунд. Если погружение первое, тогда вообще не дольше 10 секунд. Если вдруг ощутили озноб, необходимо немедленно выходить из воды. Это свидетельствует, что началось переохлаждение организма.
— После того как вы окунетесь в прорубь, разотритесь жестким полотенцем и выпейте горячего чая.
— Позаботьтесь о подходящей одежде — она должна быть теплой, легко сниматься, и, главное, вы должны легко и быстро ее надевать. Шнурки, пуговицы, любые сложные застежки тут исключены.
— Представительницам прекрасной половины человечества перед купанием в проруби стоит приготовить длинную рубашку либо сорочку. Дело в том, что, согласно православной традиции, женщины окунаться в купель могут только в такой одежде — стандартный купальник в этом случае будет совершенно неуместен.
— И главное: крещенское купание — это не фольклор и не народный обычай. Участвовать в нем следует с верой. Купание представляет собой троекратное погружение под воду с головой, при этом верующие крестятся и произносят: «Во имя Отца и Сына, и Святого Духа!».

Добавить комментарий