Исполнилось десять лет работе Управления дегазации и утилизации метана. 1 января 2009 года советом директоров компании «СУЭК» было принято решение о создании управления для решения комплексных задач по дегазации и утилизации газа на шахтах «СУЭК-Кузбасс», метанобезопасности и снижению экологической нагрузки. И время подтвердило правильность принятого тогда решения.


УДиУМ стало первым предприятием такого профиля в угольной отрасли России. За десять лет предприятием под руководством директора Анатолия Садова был проделан огромный объем работы. По итогам 2018 года на предприятии произведен гидроразрыв пласта «Бреевский» на шахте «Полысаевская», в лаве №17-51; пласта «Болдыревский», на шахте им. С.М. Кирова, в лаве №24-62; а также пласта «Толмачевский» на шахте «Комсомолец», в лаве №18-46. Запущены в работу пять высокопроизводительных буровых установки типа «PRAKLA RB-50», высокопроизводительный буровой станок «FAMUR EZ-800W» на шахте «Полысаевской».
19 сентября установлен очередной рекорд бурения станком направленного бурения типа «VLD-1000А» — 678 п.м./сутки. На 30 метров улучшен собственный рекорд, установленный в январе 2017 года. 10 декабря Управление дегазации и утилизации метана выполнило годовую программу, пробурив с начала года 281 420 п.м. подземных скважин различного назначения.
Сегодня коллектив «УДиУМ» уверенно смотрит в будущее и принимает активное участие во всевозможных выставках, получая заслуженные призы и награды. Здесь постоянно приобретается новое оборудование и разрабатываются новые проекты. Всего за десять лет, начав практически с нуля, шаг за шагом укрощая невидимого, но очень опасного и коварного врага шахтеров — газ метан, сотрудники «УДиУМ» сумели добиться впечатляющих результатов работы и признания на мировом уровне.

Добавить комментарий