В преддверии Нового года каждый из нас дает себе обещание, что в наступающем году он что-нибудь изменит в своей жизни. А многие родители обещают своим малышам отдать их в какую-нибудь спортивную секцию или кружок. Любителям хоккея не нужно для этого ждать сентября. Ведь набор в секцию до сих пор открыт.

Первую группу хоккеистов пять лет назад набирал Игорь Петрович Величкин, который сейчас работает в другом городе. На данный момент азы хоккейного искусства ребятам на базе Ледового дворца преподают три тренера: Алексей Игоревич Павлов, Юрий Александрович Витухин и Дмитрий Манцурович Нуртдинов. На троих у них 83 воспитанника.
В последнее время знатоки утверждают, что хоккей — это тот вид спорта, в который нужно приходить как можно раньше. Поэтому набор сейчас ведется с четырех-пяти лет, хотя раньше такое явление было сложно представить.
Делать первые шаги в любом виде спорта сложно, но на льду ребенок, можно сказать, учиться заново ходить, а точнее, скользить по гладкой поверхности катка. Понятно, что у детей сначала не все получается — то ноги разъедутся, то синяки на разных частях тела появятся. Но именно таким образом нарабатывается первый опыт. И в такие моменты для каждого ребенка важно почувствовать поддержку и крепкое плечо тренера и родителей.
Впрочем, есть те, кто уже на первых порах начинает выделяться из толпы сверстников. Например, Артем Пронин на коньки встал за две недели. Чувствовать себя уверенно на льду, наверное, ему помогают хорошая физическая форма и гены. Ведь его папа Максим в свое время играл в хоккей с мячом, а сейчас поддерживает сына на тренировках.
Активный и инициативный — это именно те свойства, которыми должен обладать юный хоккеист. В целом тренеры утверждают, что абсолютно любой ребенок может прийти заниматься, кому это не противопоказано по состоянию здоровью. Кстати, стоит отметить, что в хоккее рады и девочкам. Но по каким-то причинам надолго они в команде пока не задерживаются.
Со своими подопечными тренеры встречаются почти ежедневно. Ведь, кроме тренировок по будним дням, в расписании есть и соревнования, и дружеские встречи, которые выпадают обычно на субботу и воскресенье.
Помимо занятий на льду, проходят так называемые тренировки на земле для общей физической подготовки спортсменов. А хорошая форма им, безусловно, нужна. Только представьте, полная экипировка юного хоккеиста весит около 8-9 килограммов, а у вратаря и того больше. И во всем этом обмундировании мальчишки должны не только передвигаться по льду, но и уверенно играть. Конечно, не сразу на ваше чадо оденут полный комплект. Для начала только коньки, наколенники, налокотники и шлем — чтобы обезопасить его от травм и чтобы не отбить у ребенка желание заниматься.
Вот и выходит, что занятия в хоккейной секции сродни посещению детсада или школы — ежедневно и обязательно. Одни скажут: «Потерянное детство». Другие возразят: «Уж лучше секции, чем компьютер, телевизор или планшет». Но здесь уже каждый родитель вправе выбирать для себя правильный ответ на вопрос: «Как лучше будет именно моему ребенку?»
Ни для кого не секрет, что хоккей — вид спорта затратный: коньки, защита, шлем стоят немалых денег. Только на первых порах взрослым придется потратить порядка 15-20 тыс. руб. Но ведь горящие глаза собственного ребенка для любого папы или мамы — лучшая награда. А глаза у каждого ребенка начинают гореть ярче, когда у него что-то хорошо получается, когда за свои старания он получает первые медали на соревнованиях.
Да, ленинские «Акулы» на недавнем первенстве России попасть в тройку призеров не смогли. По словам тренера, мальчишки старались и выложились на все 100%, просто не хватило опыта. Но ведь впереди у них еще много первенств, чемпионатов и турниров различного уровня.
Подводя итоги, несмотря на травмоопасность и дороговизну этого вида спорта, в хоккей идут. Этот коллективный вид спорта формирует сильный мужской характер, развивает волевые качества, физическую выносливость. И конечно, все мы помним, что именно про хоккей, а не про какой-то другой спорт поётся, что в него «играют настоящие мужчины».

Виктория СПИЦЫНА. Фото автора.

Добавить комментарий