Председатель правительства России Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому в ПДД вносится ряд изменений. Согласно им отменен знак «Шипы» и определены требования по использованию знака «Инвалид». Теперь он персональный. А еще четко прописаны требования к действиям водителей при оформлении аварий. Соответствующий документ был опубликован на сайте правительства 30 ноября, а вступают в силу изменения с 8 декабря 2018 года.

Знак «Шипы» официально отменен

Начнем со знака «Шипы». Когда постановление вступит в силу, такой знак больше не потребуется крепить на заднее стекло автомобиля, предупреждая всех водителей о том, что машина едет на шипованных колесах. Данная норма была закреплена в пункте 8 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации еще в 1993 году и до настоящего времени не менялась. Между тем это обозначение давно устарело. В настоящее время динамические характеристики движения транспортного средства в значительной мере определяются другими факторами — конструкцией транспортного средства, степенью его загруженности, наличием современных электронных систем, способствующих торможению/стабилизации. Таким образом, установка этого знака на современных автомобилях не позволяет другим участникам движения однозначно судить о вероятном характере их движения, особенно в условиях неоднородного дорожного покрытия, характерного для зимних условий.

Новые правила по знаку «Инвалид»

А вот со знаками, которые выделяют в потоке машины инвалидов или тех, кто их перевозит, произошел другой казус. Теперь такие знаки стали индивидуальными. Их нельзя купить на заправке или в автомагазине. Они выдаются каждому инвалиду персонально. При этом на знаке указывается, кому он выдан, на основании какого документа, а также срок его действия. Срок действия такого знака соответствует сроку действия справки об инвалидности. Однако наличие такого знака вовсе не отменяет наличие у водителя или пассажира справки об инвалидности. Этот знак только подтверждает возможность пользоваться рядом льгот. Например, парковаться на местах для инвалидов. Теперь знаки «Стоянка запрещена», «Стоянка запрещена по нечетным или четным числам месяца» не распространяются на машины, которыми управляют инвалиды всех групп инвалидности, перевозящие инвалидов, в том числе детей-инвалидов. Ранее такой возможностью могли воспользоваться только инвалиды I и II группы, а после вступления в силу постановления оно распространится и на инвалидов III группы. Кроме того, постановление приравнивает граждан в инвалидных колясках, приводимых в движение двигателем, к пешеходам. Ранее статус таких участников движения был не определен.

Как оформить аварию по европротоколу

Постановление вносит поправки в порядок оформления аварий. Уже через три дня водители смогут оформлять ДТП, в котором пострадал только транспорт, по так называемому европротоколу. Он позволяет не дожидаться приезда полицейского даже в случае разногласий между участниками аварии. Ранее использовать европротокол можно было только в том случае, если водители смогли на месте определить и договориться, кто из них является виновником, а кто — пострадавшим. Страховое возмещение при оформлении европротокола осталось прежним — до 100 тыс. руб.  А перечень документов, которые водитель должен иметь при себе и передавать для проверки по требованию сотрудников полиции, в части наличия страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства дополнен формулировкой «или распечатанную на бумажном носителе информацию о заключении договора такого обязательного страхования в виде электронного документа».

А. Сафонов, командир ОР ДПС ОГИБДД МО МВД России «Ленинск-Кузнецкий», майор полиции.

Добавить комментарий