С 10 октября на всех территориях области начались еженедельные объезды населённых пунктов с участием глав, их команд и представителей ключевых ведомств. На подобной практике настоял губернатор Сергей Цивилёв. По всему региону был установлен и единый день объезда — среда. Именно в этот день автобусы с логотипом «Кузбасс. Время быть первыми» выезжают «в народ», чтобы изучить проблемы на местах, встретиться с людьми.

На счету главы Ленинск-Кузнецкого городского округа Константина Тихонова и его заместителей уже семь подобных объездов. Они побывали в районе «Семерки», в Лесном городке, в поселках Никитинский и Строительный, в районах 10 и 4 участков, на территории Северной промзоны. И, по мнению Константина Алексеевича, такой формат работы имеет свои плюсы: проблемные вопросы обсуждаются на месте, а поручения ответственные специалисты получают немедленно. Так, по данным на 23 ноября, таких поручений было дано 83. Большинство из них носят краткосрочный характер, и на их выполнение отводится по две недели. В октябре упор был сделан на наведении порядка на улицах частного сектора – отжиге травы, спиле деревьев и вырубке кустарников, вывозе мусора. Этот фронт работ затронул улицы Рязанскую, Поселковую, Селекционную, Апрельскую, Партизанскую, переулок Селекционный и проспект Шахтеров. На улице Кирпичная в надлежащий вид привели остановочный павильон, на улице Черкасская отсыпали дорогу, а на объездной дороге на 4-ом участке ликвидировали очередную стихийную свалку мусора.
Отдельно стоят вопросы, касающиеся организации безопасного дорожного движения. Так, по многочисленным просьбам жителей района ДК имени Ленина и школы №37, на пересечении улиц 7 Ноября, Маресьева и мусульманского кладбища установлен дорожный знак «Грузовое движение запрещено», и теперь грузовым автомобилям и составам въезд на улицы Маресьева и Шилина запрещен. А на пересечении улиц Ленина и Васильева в ближайшее время также по многочисленным просьбам жителей установят регулируемый пешеходный переход и поставят знаки. Не осталась без внимания и конечная остановка пассажирских маршруток – Губернский рынок. Общественному транспорту здесь сложно выполнить даже элементарные маневры из-за скопления припаркованных автомобилей. В связи с этим вопрос разделения территории на зону парковки и место для автобусов вынесен на контроль главы города.
В целях безопасности активизируется работа по сносу ветхих домов и строений. Например, здание бывшей школы №13 и ТГАСУ на улице Советской печально зияет пустыми оконными проёмами. И, как сообщили в комитете по управлению муниципальным имуществом, уже заключен муниципальный контракт на снос здания, в соответствии с которым подрядчик обязан до конца года разобрать здание и расчистить площадку. К слову, объезды показали, что заброшенных домов в аварийном состоянии хватает в каждом районе, поэтому КУМИ поручено найти собственников, чтобы определить дальнейшую судьбу строений.
Также в списке поручений есть несколько долгосрочных проектов, на реализацию которых потребуются не только значительные финансовые ресурсы, но и время. К таким проектам можно отнести организацию нового кладбища. По мнению Константина Тихонова, это решение позволит устранить проблему нехватки мест на кладбище 10-го участка и ухода за обширной территорией многолетних захоронений. Для этой цели в поселке Солнечный выделен и поставлен на кадастровый учет земельный участок. На следующий год запланированы работы по разработке проектно-сметной документации и проведение инженерных изысканий.
Второй проект должен порадовать жителей района «Семерки». Уже к следующему зимнему сезону 2019-2020 годов на базе спорткомплекса «Олимпиец» планируется открыть пункт проката лыж и подготовить трассу. К слову, когда-то она там была, но позже на том месте выросли тополя. По информации управления по физической культуре, спорту и туризму, в весенне-осенний период в здании спорткомплекса будут оборудованы раздевалки и помещения для хранения лыж, а сама парковая зона будет расчищена, и с первым снегом там проложат лыжную трассу протяженностью в полкилометра.
А в эту среду, 28 ноября, автобус с представителями администрации побывает в районе шахтоуправления «Комсомолец». В этот раз маршрут составлен с учетом мнений и комментариев жителей этого района, которые они оставили в соцсетях. Значит, будут поставлены новые задачи – на сегодня, на завтра, на будущее…

Наталья Регер. 

Добавить комментарий