В Ленинске-Кузнецком, 17 ноября, региональная общественная организация «Федерация футбола Кемеровской области» провела совещание с участием представителей команд ЛФК области, на котором были подведены итоги областного футбола сезона 2018 года.


Начали с оглашения результатов в соревнованиях детских команд. В данном пункте ленинск-кузнецкие мальчишки, увы, выступают не так, как бы всем нам хотелось. Лидирующие позиции здесь у представителей двух городов — Кемерова и Новокузнецка. Из шести детских турниров в четырех (2003, 2005, 2006 и 2007 г.р.) у ленинск-кузнецких юных футболистов стабильно четвертые места, и только в споре старших (2002 г.р.) у ДЮСШ Ленинска-Кузнецкого серебряные награды.
Далее в программе совещания были заслушаны некоторые нововведения, которые вступают в силу со следующего сезона. Одно из них — методическое указание Российского футбольного союза об установлении единого порядка регистрации, паспортизации футболистов на уровне региональных федераций. Регистрация футболиста будет проводиться с 10-летнего возраста. Еще одним новшеством станут электронные протоколы футбольных матчей, что, несомненно, поможет в работе тренерского штаба клубов, даже в выборе состава команды на игру.
Помимо этого, были оглашены предварительные планы проведения всевозможных соревнований в следующем сезоне. А их будет немало. К традиционным состязаниям детских и ветеранских команд добавятся турниры студентов, сельских коллективов, воспитанников детских домов, Всероссийский фестиваль футбола в формате 6х6, 7х7, 8х8, а на май намечен день массового футбола… И наверное, самое интересное для футбольных болельщиков прозвучало из уст председателя федерации футбола КО Андрея Фаломкина. Андрей Васильевич предложил в сезоне 2019 года провести единый чемпионат в высшей лиге в два круга с участием сильнейших команд области, без финальной пульки. А также о соревнованиях в 1-й лиге, где соберутся коллективы групп «Север», «Центр» и «Юг». Но окончательное решение будет принято в феврале, на установочном совещании всех представителей большого футбольного хозяйства области. А оно у нас и многочисленнее, чем у наших «соседей», тех же новосибирцев.
Ну а затем началось самое приятное — награждение команд призеров и лучших игроков по номинациям. Мы уже знаем, что в тройку вошли ФК «Новокузнецк», выигравший все четыре своих официальных турнира 2018 года –  победитель первенства России среди команд третьего дивизиона в зоне «Сибирь», чемпионата Кемеровской области и обладатель кубка Сибири и кубка Кузбасса. Междуреченский футбольно-спортивный клуб «Распадская» стал бронзовым призером в чемпионате области и первенстве России третьего дивизиона.
Но самое приятное для ленинск-кузнецких болельщиков то, что серебро у наших футболистов. «Заря-СУЭК» оказалась выше междуреченцев, благодаря лучшим показателям в графе «Победы» и лишь немного уступила чемпиону Сибири, на равных играя с ним и в чемпионате, и в Кубке области. Как было отмечено практически всеми членами представительного форума, наша футбольная дружина вполне могла бы составить весомую конкуренцию  лучшим клубам сибирского региона в соревнованиях ЛФК.

А вот так выглядит, по мнению Федерации футбола области, символическая сборная Кузбасса:  вратарь: Владимир Кожекин («Заря-СУЭК»); защитники: Игорь Ильясов, Виктор Вербецкий  (оба ФСК «Распадская»), Николай Шинкевич (ФК «Новокузнецк»), Егор Куликов («СДЮСШОР-Кемерово»); полузащитники: Станислав Головко, Анатолий Шубенков («Заря-СУЭК»), Дмитрий Чистяков («Заря-УОР»), Сергей Лысков; нападающие: Денис Урывков (оба ФК «Новокузнецк»), Виктор Лейфельд («Сибшахтострой»).

Церемонию награждения начали с вручения кузбасских наград уважаемым людям. Постановлением губернатора Кемеровской области Сергея Цивилева за добросовестный труд, высокий профессионализм, активную гражданскую позицию и большой личный вклад в развитии физической культуры и спорта в Кузбассе юбилейной медалью «75 лет Кемеровской области» были награждены начальник футбольного клуба «Заря-СУЭК» Александр Сергеевич Макаров и член Федерации и.о. директора команды «СДЮСШОР-Кемерово» Сергей Михайлович Устинов. Благодарственными письмами Федерация отметила ряд руководителей ведущих предприятий области, помогающие развитию кузбасского футбола. В их числе и генеральный директор АО «СУЭК-Кузбасс» Евгений Ютяев.

Александр Иванов.

Лучшие игроки  прошедшего сезона:
вратарь – Владимир Кожекин («Заря-СУЭК»);
защитник – Виктор Вербецкий (ФСК «Распадская»);
полузащитник – Сергей Лысков (ФК «Новокузнецк»);
нападающий – Константин Кобяков («Сибшахтострой»);
бомбардир – Иван Коновалов (ФСК «Распадская»);
лучший игрок – Николай Шинкевич (ФК «Новокузнецк»);
лучший тренер – Эдуард Момотов (ФК «Новокузнецк»).

 

Добавить комментарий