В минувшее воскресенье в Ледовом дворце стартовал I тур первенства Сибирского федерального округа по хоккею среди юношей до 11 лет. На целых семь дней «прописку» в нашем городе получили команды «Алтай» (Барнаул), «Смена» (Северск), «Торпедо» (Усть-Каменогорск, Казахстан), «Вымпел» (Междуреченск) и две новокузнецкие команды  («ДЮСШ-Металлург» и «Металлург»). А честь нашего города защищают юные хоккеисты из команды «Акулы».

Авангард участников ледовых баталий поприветствовал глава Ленинск-Кузнецкого городского округа Константин Тихонов: «Искренне рад приветствовать участников первенства. У нас есть уникальная возможность увидеть будущую элиту российского хоккея. Я не сомневаюсь, что ребята, вышедшие на этот лёд, через 10 лет непременно станут сильными игроками, а профессионализм тренеров и лучшие ледовые арены Сибири помогут им в этом.  С удовольствием приветствую болельщиков. Спасибо, что пришли поддержать спортсменов. Уверен, ледовые баталии, которыми нас порадуют команды, будут яркими и по-спортивному честными!  Желаю, чтобы наш лёд оказался для вас счастливым. Всем бодрости духа, смелости и красивой борьбы. Прошу первенство Сибирского и Дальневосточного федеральных округов по хоккею считать открытым!».
Также с приветствием и пожеланием побед к юным хоккеистам обратился почетный гражданин города Валентин Петрович Мазикин. Он считает, что турниры такого масштаба помогут ребятам вырасти в больших спортсменов.
Здесь же Константин Алексеевич преподнес подарок ленинск-кузнецкой команде «Акулы» —  сертификат на сумму в 350 тысяч рублей на приобретение хоккейной формы.  Средства выделены администрацией города.  Ведь не секрет, что хоккей — самый дорогостоящий массовый вид спорта. Если футболисту достаточно мяча и обуви, то комплект обмундирования «ледового рыцаря» стоит несколько тысяч рублей, и тут без серьезной поддержки не обойтись.
Игровую серию турнира открыл матч между командами из Барнаула и Северска, в котором победа с колоссальным преимуществом 5:0 осталась за «алтайцами». При этом судьи соревнований отметили вратаря команды как лучшего игрока матча.
Во втором матче встретились достаточно сильные команды:«Торпедо» (Усть-Каменогорск)   и «ДЮСШ-Металлург» из Новокузнецка. Интрига сохранялась на протяжении всех трех периодов. Первый закончился с ничейным результатом 1:1, второй был богат на атаки, но тут все свое мастерство проявили вратари, и счет остался неизменным, а исход встречи решило противостояние двух игроков — вратаря и нападающего. И по буллитам победа досталась гостям из Казахстана.
Буллит сыграл решающую роль и в первой игре нашей команды. «Акулы» победили междуреченцев  со счетом 2:1. К сожалению, в следующие два дня наши ребята потерпели поражения на льду, уступив сначала со счетом 0:3 гостям из Барнаула, а затем и команде «Торпедо», пропустив в свои ворота пять шайб, отыграв только две. Однако впереди у ребят еще встречи, и юные хоккеисты могут вернуть себе радость побед, только нужно их поддержать. Матчи в Ледовом дворце проходят ежедневно с 10 до 16 часов (подробное расписание опубликовано в нашей газете в №44 от 31 октября). А 10 ноября в 15.20 будут названы имена команд, попавших в группы «А» и «Б» и получивших путевки во II тур, который будет проходить во время новогодних каникул.

Наталья Регер. Фото автора.

Добавить комментарий