В воскресенье, 9 сентября, в Кузбассе прошли «большие выборы». На областном уровне граждане выбирали сразу две ветви власти — исполнительную и законодательную — губернатора Кузбасса и областной Совет народных депутатов. В единый день голосования на всех 58-ми избирательных участках нашего города было очень оживлённо. Люди спешили отдать свой голос, а заодно зарядиться праздничной атмосферой, царящей на каждом участке, и получить позитивные эмоции.

Выборы — праздник для детей

В этот воскресный день избиратели шли на свои участки в основном целыми семьями, и многие даже и не догадывались, что их девчонок и мальчишек ждёт приятный сюрприз не только в виде бесплатного мороженого или конфет… Помимо сладостей, для самых юных ленинск-кузнечан почти на всех участках были организованы мастер-классы и конкурсы.   Так, например, на избирательном участке №454 (поликлиника №2) для ребятишек был проведён мастер-класс по изобразительному искусству «Осень золотая». А на участке №449, находившемся в здании центра занятости населения, все желающие могли из подручных материалов сделать свою куклу-оберег. Одновременно с этим на улице, и тут стоит сказать спасибо погоде, проводился конкурс рисунков на асфальте «Моя Родина — Россия». Самые активные малыши, вооружившись разноцветными мелками, с удовольствием воплощали в реальность все свои детские фантазии.

Голос в пользу здоровья

В этот день на 14-ти избирательных участках — в поликлинике № 2 и учебных заведениях города работали прививочные бригады. Горожанам была предоставлена возможность поставить бесплатную прививку против гриппа. Для осуществления вакцинации достаточно было быть здоровым и иметь при себе паспорт и медицинский полис. Так, в стенах поликлиники №2 в течение этого дня позаботились о своём здоровье и защитились от простудных заболеваний 28 человек. Кроме этого, избиратели могли получить и другие медицинские услуги: консультацию терапевта, психолога и даже окулиста. В течение только первых трёх часов работы к окулисту на избирательном участке № 449 за индивидуальной консультацией обратились 22 человека, а после проверки зрения всем, кому нужно, была оказана помощь в подборе очков. Также на всех участках можно было измерить своё артериальное давление.

Фишка — новая стрижка

Уже четвёртый год подряд в дни голосования в нашем городе практикуются и пользуются большим спросом среди пенсионеров услуги парикмахеров. В этот раз на пяти участках избиратели могли воспользоваться акцией «Самый красивый пенсионер». Студентки политехнического техникума бесплатно подстригали мужчин, делали современные стрижки женщинам, а между делом успевали заплетать косы самым юным принцессам, которые пришли на выборы вместе с бабушкой или дедушкой. На участке №449 с полной отдачей работали мастер производственного обучения политехнического техникума Оксана Моровова и две ее студентки. Их умелыми руками за несколько часов были преображены более двух десятков горожан.

Выиграли все

На участках также была организована беспроигрышная лотерея «Лови удачу», где каждому проголосовавшему предлагалось испытать своё везение. Предметы кухонных и хозяйственных принадлежностей, приправы и сладости, канцелярия и много других полезных мелочей выигрывали в этот день горожане. И большинство были не против совместить «полезное с приятным». В их числе и семья Жидковых. Пока дочка Алина была увлечена мастер-классом «Счастливое детство», её родители Виктория и Леонид проголосовали и успели поучаствовать в лотерее. Подарком фортуны для них стали пачка лаврового листа и набор губок для мытья посуды.

 

Ключ от портала госулуг

В это воскресенье можно было не только исполнить свой гражданский долг и проголосовать за кандидатов, но и получить консультации специалистов «Многофункционального центра». Любого желающего в этот день специалисты МФЦ могли зарегистрировать на портале государственных услуг и продемонстрировать все возможности электронного ресурса. Для этого достаточно было иметь при себе паспорт, СНИЛС и телефон, на номер которого приходил пароль. Всего за пару часов только на участке № 449 консультацию получили более 20-ти ленинск-кузнечан, многие из них интересовались вопросами, связанными с недвижимостью, и регистрацией на портале госуслуг.

Важен каждый голос

Поставить галочку в бюллетенях в день выборов спешили и молодёжь, и семейные пары и, конечно же, пенсионеры, наши дорогие ветераны, которые не привыкли в этот значимый день оставаться в стороне. В школу № 20 на свой избирательный участок Анастасия Ефремовна Арефьева пришла сама, несмотря на почтенный возраст. В  свои 84 года, женщина отказалась голосовать дома. «Ничего, добралась потихоньку. Я уже прожила свой век, а в выборах участвую ради своих внуков, их у меня двое, троих правнуков. Пусть нашей молодёжи живётся лучше! И теперь, выполнив свой долг, со спокойной душой пойду домой чай пить и отдыхать». Возможность участвовать в выборах была и у тех, кто не смог прийти на избирательный участок самостоятельно. Таких было заявлено 186 человек, и в основном это пожилые люди и инвалиды. К ним члены участковой комиссии приезжали домой со специальной урной для голосования.

Наталья Стенина. Фото автора.

Итоги выборов
По предварительным данным центральной избирательной комиссии Кемеровской области явка избирателей в нашем городе была достаточно высокой: из 77 339 зарегистрированных избирателей проголосовали 58 649 человек. В результате состоявшихся выборов из шести претендентов на должность губернатора большинство голосов было отдано за Сергея Цивилёва, за него проголосовали 50 770 ленинск-кузнечан. За депутатские мандаты в Совет народных депутатов Кемеровской области боролись пять политических партий. И впервые в парламенте Кузбасса будут представители всех партий. Они все сумели преодолеть пятипроцентный барьер, который дает право на один мандат. Наибольшее количество голосов (41 254) среди ленинск-кузнецких избирателей было отдано за Всероссийскую политическую партию «Единая Россия». В одномандатном избирательном округе № 10, куда входят города Ленинск-Кузнецкий и Полысаево, убедительную победу на выборах депутата облсовета с результатом 73,92 % голосов одержал Александр Владимирович Понизов.

Добавить комментарий