Неправильно подготовленный погреб может не просто испортить урожай, но и привести к человеческой гибели. Так, 28 августа в селе Пача Яшкинского района при протапливании погреба погибли супруги, а 3 сентября в Кемерове угарным газом отравились две пенсионерки. «К сожалению, подобные случаи не редкость», — констатируют спасатели.
Угарный газ высокотоксичен, без цвета, часто имеет запах гари. Попадая через дыхательные пути в кровь, он быстро вытесняет кислород, нарушая процесс его переноса к органам и тканям. Наступает острое кислородное голодание, которое нарушает деятельность всех систем организма. Специалисты службы спасения напоминают, что перед спуском в погреб надо обязательно тщательно проветрить помещение, он должен постоять открытым не менее суток.
«Чтобы обезопасить себя, прежде чем спускаться в погреб, нужно проверить, есть ли в нём кислород. Для этого надо зажечь спичку или свечку и опустить её в погреб. Наличие ровного и голубоватого пламени означает, что угарного газа в помещении нет. Если пламя начало коптить или совсем погасло — внутри отсутствует кислород. А красноватый цвет пламени — следствие появления угарного газа», — пояснили спасатели. — И не следует проводить подобные работы в одиночку. Спускаясь вниз, рекомендуется обвязаться веревкой, другой ее конец должен быть наверху, у страхующего. Тогда при необходимости можно будет подать сигнал, и напарник окажет помощь пострадавшему».
Также спасатели напомнили основные правила безопасной подготовки погреба к закладке нового урожая:
— Нельзя, чтобы в помещении скапливался мусор, ненужная тара, солома и другие легковоспламеняющиеся вещества и предметы.
— Если в подземном помещении проведено электрическое освещение, обязательно соблюдение установленных норм и требований при его оборудовании. Периодически необходимо проверять состояние проводки, так как повреждение ее грызунами может стать причиной замыкания, а в результате возникнет пожар. Если освещение погреба отсутствует, пользуйтесь только безопасными источниками света. Применение свечей, керосиновых ламп и тому подобных светильников недопустимо.
— Если нужно просушить хранилище, ни в коем случае не используйте токсичные горючие вещества. Топите сухим, естественным горючим.
При обнаружении в погребе человека без сознания следует как можно скорее позвонить по единому телефону спасения 112!

Управление по делам ГО и ЧС Ленинск-Кузнецкого городского округа.

Добавить комментарий