Такое название стратегической сессии, которая прошла в Новокузнецке, говорит само за себя. На диалоговых площадках представители власти, бизнеса, общественных и молодежных объединений искали новые пути решения развития моногородов с учетом стратегических задач развития страны до 2024 года.

Круглые столы по различным аспектам региональной экономической политики проходят в Кузбассе с 2009 года постоянно, и уже два года вопросы обсуждаются в формате стратегической сессии, что придает дискуссии максимально творческий и продуктивный характер. На пленарном заседании с участием экспертов шесть групп, на которые были разбиты участники стратсессии,  рассказали о своих наработках, отметив пробелы, слабые места и предложили свое видение решений проблем.
В фокусе внимания оказались такие темы, как инструменты территориального планирования (стратегия и мастер-план), вовлечение граждан в решение проблем моногорода, цифровая экономика, проект «Умный город», поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы, экология, демография.
В работе на дискуссионных площадках приняли участие главы моногородов Сибирского федерального округа, руководители крупных компаний-инвесторов, представители малого и среднего бизнеса, общественных и молодежных организаций.
— Это правильно, что мы вовлекаем в эту работу всех, и бизнесменов, и общественность, и молодежь, — отметил Дмитрий Исламов, заместитель председателя Комитета ГД РФ по энергетике, председатель общественно-делового Совета по направлению «Моногорода». – Накануне нашей встречи Ирина Владимировна Макиева, генеральный директор НО «Фонд развития моногородов» встречалась с девчонками из трудовых отрядов СУЭКа. Для нас стало неожиданность, что у них есть много интересных идей и есть огромное желание участвовать в разработке стратегий развития города, региона.
Строительство дорог, детских садов, школ, больниц; поддержка малого и среднего бизнеса — все это поможет создать новые рабочие места. Все задачи, которые ставятся перед фондом, выполняются семимильными шагами, так, например, создано 280 тысяч новых рабочих мест, не связанных с монообразующими предприятиями, при плане в 230 тысяч.
Но всех, конечно, на встрече волновал вопрос, а продолжиться ли работа дальше, ведь в майском указе президента приоритетной программы развития моногородов нет.
—  Фонд моногородов будет работать, мы защитили бюджет на трехлетку, так что ресурсы у нас есть, — успокоила всех Ирина Владимировна. — В правительстве шутят – вы как раньше, пятилетку за два года сделали, и поэтому вас никуда и не включили. Просто настолько профессионально работают команды в моногородах, что не требуется дополнительных усилий, и не нужно времени на раскачку. У нас уже все запущенно.


Для развития моногорода немаловажно, чтобы переплетались интересы градообразующего предприятия и муниципалитета. Удачным примером кооперации интересов власти и бизнеса, по мнению Ирины Макиевой, может похвалиться Кузбасс. На протяжении многих лет Сибирская угольная энергетическая компания заключает с администрацией области соглашения о социально-экономическом сотрудничестве. В этом году был подписан очередной документ, согласно которому объем инвестиций на реализацию совместных с регионом социально значимых мероприятий составит более 140 млн рублей.
Компания не оставляет без внимания  города своего непосредственного присутствия, развивая наиболее успешные практики и запуская новые программы в самых различных сферах — инфраструктура, образование, медицина, благоустройство территорий, культура, спорт, малый бизнес.
Стоит отметить, что компания «СУЭК» не только ежегодно инвестирует значительные средства в социальную сферу региона, но часто срабатывает на опережение, внедряя новые инструменты развития монотерриторий. И многие идеи, озвученные в ходе работы сессии, ей уже реализуются.
К примеру, СУЭК стала первой компанией, при финансовой поддержке которой подготовлены мастер-планы для кузбасских моногородов Ленинск-Кузнецкий и Киселевск. В документах определены основные направления городского развития и условия их реализации.
В Ленинске-Кузнецком, например, планируется реконструировать площадь Мазикина, благоустроить арку в Лесном городке, построить новый культурно-образовательный центр.
— Благодаря партнерству с компанией «СУЭК» в нашем городе появился Центр развития для одаренных детей «Трамплин», — рассказал Константин Тихонов,  глава  Ленинск-Кузнецкого  городского  округа. — В настоящий момент там занимается 176 детей. И это очень важно, ведь одаренные дети — это наша перспектива, будущее нашего города.
Но на этом компания «СУЭК» не собирается останавливаться. Впереди еще много интересных, а главное нужных проектов для области в целом, и нашего города в частности.

Виктория Спицына.

Добавить комментарий