Ежегодно, в начале учебного года перед началом занятий в школах по всей России проводится профилактическая операция «Внимание, дети!». В этом году она стартует 20 августа и продлится до 3 сентября. Как показывает анализ происшествий с участием несовершеннолетних, наиболее часто дети страдают из-за несоблюдения правил дорожного движения и переоценки своих возможностей. Поэтому ГИБДД в своей работе делает упор на привитие детям навыков безопасного поведения на дороге и воспитание дисциплинированных участников дорожного движения. Для этого и проводится огромное количество профилактических бесед, игр, конкурсов, викторин в образовательных учреждениях, организуются общегородские массовые мероприятия пропагандистского характера. Помимо этого, в начале учебного года наряды ДПС ежедневно осуществляют контроль за обеспечением безопасности дорожного движения вблизи школ города.
Уважаемые водители! Снижайте скорость в придворовых территориях и при подъезде к пешеходным переходам, будьте внимательны в местах, обозначенных дорожным знаком «Дети», при перевозке детей пользуйтесь детским удерживающим устройством.
Уважаемые родители! Находясь с ребенком на проезжей части, крепко держите его за руку. Переходите дорогу только по пешеходным переходам, а при их отсутствии – на перекрестках по линии тротуаров или обочин, убедившись в том, что автомобили остановились и водители вас пропускают. Покажите на собственном примере, как правильно вести себя на дороге.

О. Попович, заместитель начальника ОГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Ленинск-Кузнецкий», майор полиции.

Добавить комментарий