На протяжении 17 лет в канун главного кузбасского праздника — Дня шахтера — в горняцких городах проходят встречи представителей областной и городской администраций, руководителей угольных предприятий с вдовами и матерями погибших шахтеров.

По традиции перед самой встречей в Храме преподобного Сергия Радонежского была отслужена панихида по погибшим. Протоиерей Аркадий Рахов, настоятель храма, в своей проповеди отметил, что практически каждая семья города связана с шахтерской профессией. Верующие поставили свечки и почтили память всех, у кого количество спусков в шахту оказалось на один больше, чем количество подъемов, а также помолились за здравие тех, кто сейчас совершает трудовой подвиг.
После молебна во Дворце культуры и искусства состоялась непосредственно сама встреча, на которую были приглашены 59 человек. Это вдовы погибших шахтёров, которые воспитывают несовершеннолетних детей, а также родители и вдовы старше 70 лет. Ежегодно этих женщин объединяет одно общее горе — их близкие не вернулись домой из забоя.


Слова поддержки им выразил исполняющий обязанности заместителя губернатора по ЖКХ и дорожному комплексу Вячеслав Телегин. Он рассказал о том, что в прошлом году угольные компании направили почти 5 млрд рублей на улучшение безопасности условий труда. И если в 1992 году уровень общего травматизма достигал 8 872 случаев в год, то в 2017 году эта цифра снизилась до 127 случаев.
Также собравшихся приветствовал глава Ленинск-Кузнецкого городского округа Константин Тихонов: «К сожалению, за уголь Кузбасс платит здоровьем и жизнью своих детей. Каждый день мы провожаем горняков в шахту как на очередное сражение. Сражение за черное золото, за экономическую стабильность города. Печально, что ваши семьи познали потери…».
У каждого сидящего в зале своя печальная история. И неважно, случилось несчастье не так давно или десятилетия назад. Воспоминания одинаково сильно щемят сердце, а на глаза наворачиваются слёзы. 55 лет назад погиб муж Нины Васильевой. Электрослесарю шахты имени С.М. Кирова Геннадию Васильеву на тот момент было 32 года. До сих пор для женщины тяжелы воспоминания о страшном майском дне, когда ей сообщили о травме супруга, которая стала смертельной.
«Муж работал с утра, я его ждала в четыре часа дня. Но его долго не было, тогда я поняла: что-то случилось. Смотрю, к дому подходят мужчины с его одеждой в руках: «Не волнуйтесь, он в больнице, рана не опасная». А ночью его не стало, оказалось, была повреждена печень».
«У меня сын на Троицу погиб четыре года назад. Говорят, время лечит. Нет… просто боль притупляет», — не сдерживая слез, делится Нина Панфилова.
…Притупить боль утраты помогают встречи, которые проходят в области уже 17-ый год подряд. Слова поддержки и сочувствия в регионе и городе подкрепляются реальной помощью. По традиции каждая семья получила материальную помощь и подарки ко Дню шахтера. Также в течение года благодаря соглашениям о социально-экономическом сотрудничестве семьи погибших шахтеров получают бесплатное санаторно-курортное лечение, дети отдыхают в здравницах России, оказывается поддержка студентам, для членов семей погибших горняков организуют паломнические поездки по святым местам. В Кузбассе ее получают порядка 1200 семей.

Мария Силантьева.

Добавить комментарий