Пока дети радуются последним дням каникул, взрослые заняты подготовкой своих чад к новому учебному году. 1 августа в стенах Дворца творчества детей и учащейся молодёжи прошла благотворительная акция «Первое сентября — каждому школьнику». Сразу 105 многодетных семей и семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, смогли приобрести все необходимое на подготовку детей к школе. 

Нынешняя благотворительная ярмарка — 18-я по счету. В этом году материальную помощь на подготовку к школе в размере пяти тысяч рублей получили 95 семей. Еще 10 семьям, воспитывающих четырех и более школьников, выделено по 10 тысяч рублей. Средства на эти цели в размере 575 тысяч рублей выделены из областного бюджета.
Богатство ассортимента ярмарки обеспечили кузбасские производители. Свою продукцию — от канцелярии до зимней одежды — представили 11 предприятий из разных городов области: ООО «Беловский трикотаж», ООО «Камена» г. Кемерово, ООО «Сибстиль» г. Ленинск-Кузнецкий, ООО «ИПОН» г. Новокузнецк и другие. Причем по ценам ниже, чем в розничной торговле.
Довольной ярмаркой осталась семья Медведевых, где растут сразу трое ребятишек школьного возраста.
— Собрать всех к началу учебного года очень непросто, так что такая акция для нас как нельзя кстати. Хочу подобрать каждому ребёнку по спортивному костюму, а там на что хватит, — говорит многодетная мама Елена.
А Анна Хохлова первым делом купила своему сыну Максиму рюкзак. Также в ее списке — обувь для двух школьников и канцелярские принадлежности.
На подходе второй этап акции. Теперь уже из муниципальной программы «Развитие системы образования на 2018-2020 годы» будет направлено 400 000 рублей на оказание адресной помощи детям из малообеспеченных, многодетных, неблагополучных семей. Утверждены списки и собраны пакеты документов на 160 семей, которые получат по 2 500 рублей для подготовки детей к школе. И как заметил глава города Константин Тихонов, общественность и спонсоры также не останутся в стороне. Ведь праздник знаний нужен каждому ребенку.

Добавить комментарий