Ребята из отрядов ЮИД принимают активное участие в работе по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Школьники не только приобретают знания по ПДД, но и помогают обучать навыкам безопасного поведения на дорогах других.

Так, активисты ЮИД школы №73 провели акцию «Заметный пешеход». Участники рассказали горожанам, что такое «светоотражатель » и для чего он нужен. Также дети демонстрировали способ действия светоотражателей с помощью заранее изготовленного «светящегося пешехода» и объясняли горожанам принцип их действия: свет фар, попавший на них, тут же вернется к водителю, и он заметит пешехода. Инспектор ГИБДД напоминала, что пешеходы, осуществляющие движение по дороге в темное время суток вне населенных пунктов, обязаны использовать светоотражающие приспособления, а тем, кто живет за городом, для ребенка лучше приобрести специальный жилет со световозвращающими полосками. После проведенной профилактической беседы участникам вручали памятки и светоотражающие брелоки. Пешеходы с интересом откликались на призывы детей. Они охотно общались со школьниками и с удовольствием закрепляли на одежде и рюкзаках своих детей светоотражающие брелоки, которые защитят их на дороге в темное время суток.

А юные инспекторы дорожного движения школы № 38 провели акцию «Автокресло — лучше всех игрушек!». На площади Кирова инспекторы останавливали проезжающие транспортные средства, а их юные помощники беседовали с водителями и показывали им тематические плакаты, рассказывающие об использовании детских удерживающих систем при перевозке юных пассажиров. Ребята вместе с инспекторами объясняли автомобилистам, что использование удерживающих устройств при перевозке детей, даже в тех случаях, когда Правила допускают применение штатных ремней безопасности, обеспечивает большую безопасность для юного пассажира. Для подтверждения слов об эффективности применения детских автокресел автомобилистам демонстрировали специальные видеоролики с записями краш-тестов и реальных ДТП. В завершение беседы каждому водителю вручали памятки «Выбираем автокресло» с рекомендациями по подбору и правильному применению удерживающих систем.

К. Загребнев, начальник ОГИБДД «Ленинск-Кузнецкий», подполковник полиции.

Добавить комментарий