Два кузбасских школьника — Павел Хакимов (гимназия № 12, Ленинск-Кузнецкий) и Мигран Шароян (Кемеровский городской классический лицей) — стали призерами прошедшего в городе Питтсбурге (штат Пенсильвания, США) престижного международного конкурса научных проектов «International Science and Engineering Fair» («Intel ISEF»). Поездка ребят состоялось благодаря поддержке Фонда Андрея Мельниченко.

«Intel ISEF» — крупнейшее и старейшее международное соревнование школьников. Оно ставит своей целью не только выявление и поддержку талантливых молодых учёных, но и развитие исследований в области прикладных и фундаментальных наук, а также технического творчества. Во всём мире в нём участвуют на уровне национальных конкурсов более 8 миллионов школьников. Победители национальных конкурсов, а это 1 800 старшеклассников из более чем 75 стран, получают возможность продемонстрировать свои независимые исследования авторитетным ученым.
Право поехать на конкурс юные кузбассовцы завоевали благодаря успешному выступлению в Барнауле на Всероссийском конкурсе юных исследователей «Ученые будущего», где они представили проект «Многоцелевая стабилизирующая платформа», работу над которым начали еще во время обучения в летней научно-образовательной школе ЛАНАТ (Школьная ЛАборатория НАучного Творчества МГУ) при поддержке Фонда Андрея Мельниченко.
К поездке в США проект был существенно доработан. Как говорит Павел Хакимов, платформа, построенная на принципе гироскопа, получилась действительно универсальной. Например, машина может быть задействована для максимально бережной транспортировки людей, повредивших в аварии позвоночник. В Питтсбурге ребята сумели достойно представить свой проект жюри и завоевали престижное четвёртое место в одной из самых массовых номинаций — «ROBOTICS AND INTELLIGENT MACHINES». В целом российская команда заняла 9 призовых мест в различных номинациях.
Теперь юные кузбассовцы планируют получить официальный патент на свое изобретение. Отметим, что Павел Хакимов является учащимся центра детского научного и инженерно-технического творчества «Трамплин», созданного в лицее №4 в рамках проекта Фонда Андрея Мельниченко «Программа поддержки одаренных школьников в регионах присутствия компаний «ЕВРОХИМ», «СУЭК» и «СГК». Сегодня в формате дополнительного образования в «Трамплине» занимаются более 200 одаренных ребят, увлекающиеся точными науками: математикой, физикой. Фонд Андрея Мельниченко осуществляет свою деятельность в соответствии с убеждением, что качественное образование должно быть доступно всем талантливым детям независимо от места проживания, удаленности от столицы и уровня жизни семьи.

Этот международный конкурс называют «малой Нобелевской премией»,
так как свыше 20 будущих нобелевских лауреатов в детстве становились его лауреатами.

 

Добавить комментарий