Пришла весна, а вместе с ней и новый велосезон. ГИБДД города считает необходимым напомнить основные правила поведения ребенка-велосипедиста.

Главное, что следует сделать перед поездкой, — провести осмотр технического состояния велосипеда и проверить исправность руля и фары, работу звукового сигнала и тормоза, наличие и чистоту световозвращателей, давление в шинах и др. На первых порах, конечно, этим будут заниматься родители, однако позже у ребенка должна выработаться привычка самому следить за своим транспортным средством.
Всем известно, что согласно Правилам дорожного движения на дорогу можно выезжать подростку, достигшему возраста 14 лет. Детям младшего возраста разрешено ездить только по велосипедным дорожкам и закрытым для транспорта площадкам. Выехав на большую дорогу, юные велосипедисты должны следовать указаниям дорожных знаков, помнить о дистанции относительно движущихся впереди объектов, если на дороге выделена зона движения велосипедистов (велодорожка), ребенок должен ехать по ней.
Оказавшись на пешеходном переходе, обязательно нужно слезть с велосипеда и катить его рядом! Это правило часто не соблюдается, а оно гораздо более важное, чем кажется. Водитель может объективно оценить скорость пешехода, а вот велосипедист может сбить его с толку, и в экстренной ситуации машина не успеет затормозить.
Еще одна опасная ошибка — езда без рук на велосипеде. Родителям необходимо объяснить детям, что так кататься совсем не безопасно. Также во время движения нельзя слушать плеер и разговаривать по телефону. Эти современные атрибуты только отвлекают внимание и могут привести к потере контроля над дорожной ситуацией.
В темное время суток обязательным является зажженная фара спереди, фонарь сзади, а также чистые и правильно закрепленные световозвращатели, светлая одежда, оснащенная светоотражателями. Быть видимым на дороге для других участников движения — жизненно важное правило для несовершеннолетних велосипедистов.
И последний вопрос — экипировка для велосипедистов. Главным элементом, безусловно, является шлем. Одежда юного велосипедиста должна быть яркой, удобной, брюки — не слишком длинными или слишком широкими, чтобы избежать риска попадания штанины в велосипедную цепь. Никаких шлепанцев и сандалий! Обувь — максимально удобная и не болтающаяся на ноге. Нелишними будут и наколенники, налокотники.
Ребенку раз и навсегда необходимо уяснить: велосипед — это транспортное средство, а не игрушка. Лихачить на нем, катаясь на тротуарах или велодорожках, категорически запрещено. Важно помнить, что истинно насладиться ездой поможет только безопасное вождение.

Добавить комментарий