По старинному обычаю в Прощёное воскресенье в селе Подгорное отметили Масленицу, долгожданный праздник.


В России этот праздник отмечался повсеместно, празднуется он и сейчас. Масленичные ритуалы давно стали веселыми игровыми обрядами, а обилие подходящих для праздника забав, веселых состязаний, игр просто неисчерпаемо.
Празднование началось с весёлого театрализованного представления,
где прозвучали шуточные песни от женской фольклорной группы «Лада», потешки от скоморохов, а  Зимушка-Зима пришла с Весной встретиться и забав навертеть.
Весело играли, забавлялись не только дети, но и взрослые. Традиционные русские забавы – перетягивание каната и гиря – помогли выявить самых крепких подгорновцев. Один за другим молодые парни и зрелые мужчины стремились поднять 16-килограммовую гирю; самым сильным в этом конкурсе оказался Владимир Титаев, который поднял в воздух на вытянутой руке гирю 25 раз!
Бились и на буме мешками, из снежков по призам метко стреляли, блинами объедались да частушки пели.
Праздник не стал бы таковым и без главного события – сожжения чучела Масленицы, которое символизирует уход зимы, таяние льда, приход первого весеннего тепла и расцветания природы. Также с Масленицей горят все беды и неудачи, все плохое улетает пеплом, а остается только светлое и чистое.
Праздничная программа заканчивалась добрыми словами вслед ушедшей Масленице: «Масленица, прощай! А на тот год опять приезжай!».
Коллектив СДК с. Подгорное в лице директора А.Г. Марченко выражает огромную благодарность всем оказавшим спонсорскую помощь в проведении праздника.

Работники СДК с. Подгорное.

Добавить комментарий