В зимнем лесу трещат сосны, по заснеженному полю скользят лыжники, а на пригорке — дым коромыслом: народ соревнуется в метании валенка, ребятня катается на санках, а взрослые бегают на ходулях и прыгают в мешках. Хоккеисты бьются на площадке, болельщики кричат победное «Ура!». Вот так резво прошли в с. Красное зимняя спартакиада и ежегодный массовый лыжный забег «Лыжня России-2018».

С утра на территорию Краснинской школы-интерната начали съезжаться активисты и спортсмены со всего района. В этот день на торжественном открытии собрались более 200 участников и болельщиков, также присутствовали председатель Совета народных депутатов А.А. Яковлев и замглавы района по социальному развитию села В.А. Артёмов. Мороз в это утро пощипывал щёки собравшихся, но весёлый дух соревнований уже охватил команды. На торжественной линейке глава района А.В. Харитонов приветствовал спортсменов и любителей активного отдыха. Глава Краснинского поселения А.П. Сизиков поздравил собравшихся с открытием зимней спартакиады. Заметив, что краснинцы всегда рады гостям, Александр Петрович пригласил желающих угоститься кашей и горячим чаем.
Наскоро перекусив, участники рассредоточились по полю. Первыми в трёх заездах стартовали лыжники. Им предстояло одолеть дистанцию протяжённостью более двух километров, а если быть точным, то 2 018 метров, что символично, учитывая  наступивший год. Перед стартом привычного волнения не ощущалось. «Сегодня только праздничный настрой», — смеясь, говорили участники.


Расположившись на снегу как на привале, своего забега ждали школьники из Горняцкого поселения. А вот и девятиклассница Алёна Гренадёрова, которая в прошлом году весьма успешно стартовала на «Лыжне России». Как говорят её друзья, Алёне удаётся всё, за что она берётся, будь то общественная работа, спорт или творчество. Девушка выигрывает соревнования по дзюдо, а ещё учится в художественной школе, и её работы участвуют в областных выставках.
Среди участников лыжных забегов много тех, кто со спортом подружился давно. Например, 12-летний Андрей Богомётов, представлявший подгорновскую команду, в футбол начал играть раньше, чем ходить в школу. В копилке его наград имеется и золотой значок ГТО. Но о своих шансах в лыжной гонке Андрей скромно сказал: «Увидим».
Впервые в «Лыжне России» приняли участие медицинские работники Ленинск-Кузнецкой районной больницы. Врачи, фельдшеры и медсёстры с азартом ступили на лыжню. На спортивных соревнованиях они хоть и новички, однако в их команде немало тренированных участников. Например, врач-эпидемиолог В.П. Ларионов увлекается лыжным спортом. По словам коллег, заведующая поликлиникой С.Г. Власова тоже оказалась в хорошей форме. Участием команда осталась довольна, так что в будущем медики строят планы на летнюю спартакиаду.


Тем временем на поле уже бились за победу участники турнира по хоккею с мячом в валенках. В этот раз семь команд-участников провели 9 предварительных игр. Третье место заняли краснинцы, обыграв команду Чусовитинского поселения со счётом 5:1. Но настоящая битва началась в финале, когда на поле  встретились команды Драчёнинского и Чкаловского поселений. Болельщики оживились пуще прежнего. То и дело раздавался раскатистый бас тренера «Олимпа» Р.Ф. Халиулина. В то же время его коллега В.А. Юсов со свойственной ему эмоциональностью воспринимал каждую ошибку хоккеистов. Словом, игра держала их в напряжении.
В первом периоде весьма успешно играли драчёнинцы. Но во втором тайме их соперники сравняли счёт. Так что победителя пришлось определять в серии буллитов. В итоге чемпионом стала чкаловская команда. Второе место — у Драчёнинского СП. Главный судья спартакиады и директор Демьяновской спортивной школы А.В. Попов, судивший игру вместе с директором спортивной школы «Олимп» И.М. Волошко, признали спортсмена драчёнинской команды Сергея Пушкина лучшим бомбардиром этих соревнований.


Не обошлось и без традиционной русской забавы «Метание валенка». Мужчины и женщины, участвовавшие в соревновании, старались попасть валенком в цель с расстояния 10 метров. И здесь самыми меткими также оказались чкаловцы.
Азарт охватил и участников конкурса «Спортивная семья». Всё действие происходило на дистанции 30 метров. Папа, а за ним и мама должны были преодолеть расстояние на лыжах, затем в гонку включался ребёнок, которого родители возили на санках. Казалось бы, чего проще? Но когда команды соревнуются на скорость, малейшая оплошность может стоить драгоценных секунд, а это здорово щекочет нервы.
Когда со старта молниеносно рванул Максим Нисов из краснинской команды, все были уверены, что победа семье обеспечена. Его жена Яна тоже показала хороший бег на лыжах. Но в конце, видимо, сказалось волнение: из-за большого количества падений команда потеряла время, уступив победу новичкам конкурса — семье Шваб, представлявшей Демьяновское поселение. Виктор, Анастасия и девятилетний Влад искренне радовались заслуженному успеху. Как сказал Виктор, в их семье у каждого своя суперспособность: папа — самый сильный, сын — самый быстрый, а мама — самая ловкая.
Соревнования завершил конкурс «Весёлая карусель». Команды сельских поселений соревновались в меткости, пытаясь забить в ворота мяч с помощью клюшки, соревновались в беге на ходулях и даже прыгали в мешках. Словом, делали всё, чтобы обеспечить своей команде победу, а болельщикам — отличное настроение. В итоге в этом конкурсе победу одержали краснинцы, второе место завоевала чкаловская команда и третье место заняли участники из Демьяновского СП. Незаметно подошло  время подведения итогов. На церемонии награждения лучшие спортсмены были отмечены медалями и почётными грамотами. Звеня медалями, герои спартакиады покидали территорию игры. А на опустевшие поля снова опускалась тишина, нарушаемая  лишь треском старых сосен…

Победители  Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России-2018»:
Юноши и девушки: Влад Иванашков, с. Шабаново; Валерия Онищук, пос. Чкаловский.
Мужчины и женщины: Сергей Рощупкин, с. Чусовитино; Людмила Нисова, с. Ариничево.
Дети: Данил Куч, пос. Демьяновка; Ксения Толмачёва, с. Шабаново.

Наталья ШАКУРИНА.

Добавить комментарий