Как живет самое большое село в районе – подробный ответ на этот вопрос услышали жители села Красное во время отчета главы своего поселения. Он прошел 7 февраля в местной детской школе искусств в рамках отчета главы района по итогам социально-экономического развития района в 2017 году.

Краснинцы составляют большую часть всего населения Краснинского сельского поселения – 3299 человек из 4782. Оставшиеся полторы тысячи приходятся на Ариничево, Кокуй, Харьков Лог и Хрестиновский. Однако, какими бы малочисленными ни были эти населенные пункты, вопросы, волнующие их жителей, такие же, как и в Красном. Это четко прослеживается в анализе тех обращений, которые они адресуют представителям всех уровней власти. Как рассказала   на встрече в ДШИ заместитель главы района – начальник организационно-территориального управления  М.А. Пьянзина, чаще всего жители поселения обращаются с вопросами, касающимися водоснабжения, оказания материальной помощи, медицинского обслуживания, благоустройства и отлова бродячих собак. Вместе с тем, на прием по личным вопросам, предшествовавший в этот  день пленарной части итогового отчета, пришли всего лишь несколько человек: в Красном, где прием вели глава района А.В. Харитонов и глава поселения А.П.Сизиков, и в Кокуе, где был его заместитель по социальному развитию села В.А. Артемов. В остальных населенных пунктах активности никто из жителей не проявил.
О криминальной обстановке в поселении доложил участковый уполномоченный полиции Е.А. Гаврилов. В прошлом году на территории наблюдался небольшой рост  количества совершенных преступлений – 86 против 83-х, зарегистрированных в 2016-ом году. Раскрыты были 72 преступления, что на 3 больше, чем в предыдущем году. Большая часть совершенных преступлений – 44 – это кражи. Однако выявлены и единичные случаи незаконного оборота оружия, а также незаконного изготовления, приобретения и хранения наркотических веществ.  Кроме того, участковый инспектор обратил внимание на то, что в настоящее время все чаще регистрируются случаи телефонного мошенничества и мошенничества по Интернету. В связи с этим он порекомендовал всем селянам усилить свою бдительность, дабы не попасться на удочку любителей поживиться за чужой счет.
Глава Краснинского сельского поселения А.П. Сизиков отчитался перед жителями о том, что было сделано в прошлом году и на что потратили бюджетные деньги. В целом в бюджет поступило 26 миллионов рублей, и он был исполнен на 99,3%. Как обычно, внушительная сумма – 2,8 млн руб. —  ушла на содержание пожарной части с. Красное. Треть всех поступивших  средств израсходовали на благоустройство и капитальный ремонт автодороги в селе Красное (по 4 миллиона рублей). В частности, деньги пошли на оплату зимнего и летнего содержания дорог, уборки и вывоза мусора, на отсыпку дамбы и очистку берегов Касьмы от тальника в Красном, ремонт ограждения кладбища в Кокуе и Красном. А те 800 метров автодороги, которые отремонтировали на улице Кирова, наверное, можно считать самым большим достижением прошлого года: острая необходимость в этом назрела уже давно, но изыскать такую внушительную сумму прежде не было никакой возможности. В прошлом году деньги на ремонт дополнительно перечислили из районного бюджета.
Что же касается года нынешнего, то в число самых значимых событий в поселении наверняка войдут строительство спортивного зала в Ариничево и ремонт фойе Дома культуры в Красном. Как рассказал глава района А.В. Харитонов, эти работы запланированы в рамках реализации муниципальных программ «Культура», «Спорт и молодежь». На такой позитивной ноте Алексей Викторович завершил свой отчет об итогах социально-экономического развития всего района в 2017 году. А начинал он его тоже с приятного момента, вручив Почетную грамоту администрации Ленинск-Кузнецкого муниципального района Н.М. Зинкиной, директору музея истории крестьянского быта, который входит в туристический маршрут «Золотое кольцо Кузбасса». В прошлом году это уникальное учреждение культуры посетили более 6 тысяч человек. Его популярность среди жителей нашего региона растет с каждым годом, и Надежда Макаровна внесла в это свой немалый личный вклад.

Наталья АРТЁМКИНА. Фото автора.

В Краснинском сельском поселении проживают 4782 человека, в том числе 2919 – трудоспособного возраста. Уровень безработицы – 2,4%, что ниже среднерайонного показателя. В 2017 г. в поселении родились 38 детей, при этом естественный прирост населения составил 6 человек. В школе с. Красное учатся 347 детей, в школе с. Ариничево – 169, в ДШИ — 77. Два детсада в этих селах посещают 262 ребенка.

 

 

Добавить комментарий