В Прокопьевском драматическом театре имени Ленинского комсомола состоялся гала-концерт победителей третьего фестиваля-конкурса детско-юношеского творчества «Таланты на-гора», посвященного 75-летию образования Кемеровской области. Учредителями конкурса выступили некоммерческая организация «Фонд социально-экономической поддержки регионов «СУЭК-РЕГИОНАМ» и департамент культуры и национальной политики Кемеровской области.

Участники конкурса – творческие коллективы и отдельные исполнители в возрасте от 6 до 18 лет из Ленинска-Кузнецкого, Киселевска, Прокопьевска, Полысаева, а также Ленинск-Кузнецкого и Прокопьевского районов. На всех этих территориях проживают семьи сотрудников компании «СУЭК-Кузбасс».
В этом году к традиционным конкурсным номинациям «вокал» и «хореография» добавилось«инструментальное исполнительство», расширилась и категория возрастных групп. А на суд профессионального жюри было представлено более двухсот ярких творческих номеров в самых разных стилях.
Итоговым мероприятием стал состоявшийся в Прокопьевске гала-концерт лауреатов и дипломантов фестиваля-конкурса «Таланты на-гора».Выступления финалистов, объединённые в яркое световое и театральное шоу, превратились в настоящий праздник искусства для зрителей, до отказа заполнивших зал драмтеатра. По итогам конкурса большая группа коллективов и отдельных исполнителей награждена от фонда «СУЭК-РЕГИОНАМ» дипломами и денежными сертификатами.
Победителями третьего фестиваля-конкурса детско-юношеского творчества «Таланты на-гора» в своих возрастных категориях стали:

«Вокал»:

— Борисова Елизавета (г. Полысаево);

— образцовый самодеятельный коллектив «Крошка-Енот» (г. Прокопьевск);

— детско-юношеская вокальная группа «Апельсин» (г. Прокопьевск).

«Хореография»:

— образцовый самодеятельный коллектив ансамбль народного танца «Сибиряночка» (г. Прокопьевск);

— образцовый ансамбль «Рэп-Тайм» (г. Ленинск-Кузнецкий);

— образцовый самодеятельный коллектив ансамбль народного танца«Карусель» (г. Ленинск-Кузнецкий), ставший обладателем еще и гран-при.

«Инструментальное исполнительство»:

— ансамбль ложкарей «Сибирский наигрыш» (г. Прокопьевск);

— дуэт ДМШ №12 (г. Ленинск-Кузнецкий);

— ансамбль русских народных инструментов «Светлица» (г. Прокопьевск).

Все девять кузбасских победителей прямо на сцене получили еще и символические билеты для поездки на межрегиональный фестиваль детского искусства «Звездочки СУЭК», который пройдет в сентябре в Красноярске.


В церемонии награждения принял участие почетный гость фестиваля, актер театр и кино, исполнитель главных ролей в московских мюзиклах «Красавица и чудовище», «Приведение» Павел Левкин. Накануне артист провел мастер-класс для ленинск-кузнецких детских театральных коллективов и был восхищен уровнем творческого потенциала юных театралов. «В них столько энергии, столько тепла и открытости к миру, что тебя просто переполняют позитивные эмоции», — отметил Павел Левкин. Также артист побывал на шахте имени С.М. Кирова, где встретился с горняками, познакомился с технологией современной угледобычи. По его мнению, профессия шахтеров сложная, и то, что шахтеры так заботятся о творческом развитии детей, организуют замечательные масштабные проекты, вызывает еще большее уважение.

Добавить комментарий