Много детей – это сколько? У каждого есть свой ответ на этот вопрос: для кого-то и двое – уже перебор, а для иных и восемь — не предел. У Натальи Бормотовой из поселка Клейзавод — девять  приемных детей в возрасте от 8 до 17 лет, и это не считая трех взрослых родных дочерей. И за каждого у нее болит душа, ведь, как показывает жизнь, любовь неисчерпаема. Главное здесь — иметь большое сердце…

К семье в гости я приехала в начале девятого утра. К этому времени из детей дома оставалась только 16-летняя Света, да и та одной ногой уже стояла на пороге – собиралась в школу. Она и ее старший брат Дима стали первыми приемными детьми Натальи Дмитриевны. Двенадцать лет назад супруги Бормотовы узнали, что такое тоска и одиночество: дочери повзрослели и выпорхнули из родного гнезда.

— Я увидела Свету с Димой по телевизору, и они сразу запали в душу. Пошли в опеку, взяли гостевое разрешение, привезли ребятишек домой (тогда им было, соответственно, 4 и 5 лет). И больше с ними не расставались, — вспоминает Наталья.

О том, как жилось малышам в родной семье, она рассказывать не хочет. Одним словом, страшно. Света, конечно, почти ничего не помнит, разве что как она и ее брат прятались от пьяной родни в лесопосадках недалеко от дома. Остальное, к счастью, забылось, как страшный сон. И образ непутевых родителей изгладился из памяти. На вопрос, хотелось ли бы им встретиться с кровной матерью (отсидевшей, к слову, срок за убийство), отвечает тоже вопросом: «А зачем?». И уходит в школу, бросив на прощание: «Пока, мам». Как говорится, комментарии излишни.

А мы пьем с хозяйкой горячий чай, и она вспоминает другого своего приемного сына — Виктора. Это ее затаенная боль.

— Едва Вите исполнилось 18, объявилась его мать. Гляжу, а он собрал вещи, деньги с книжки снял, договор со мной расторгнул и укатил к матери. Через неделю вернулся: «Прими, мам, обратно». Приняла, конечно. И все бы ничего, но связался с плохой компанией. Пока со мной жил, вытаскивали, а потом перебрался на съемную квартиру в город. Вскоре нашли его убитым. Как я плакала. Это такое горе…

А ведь воспитывала всех одинаково: не в ежовых рукавицах, конечно, держала, но под контролем. Без этого никак. О том, что тетя Наташа — строгая, но справедливая, все знают, в том числе и воспитатели из местного приюта «Надежда». Отсюда четыре года назад и Настеньку взяли, и Рому (сейчас им по 17 лет), который, кстати, сам в семью пришел. Его собирались в другой приют переводить, а педагоги посоветовали к Бормотовым попроситься: «Только знай, что абы как себя вести не получится. Там слушаться надо». Знали, о чем говорили, ведь мальчик не с простой судьбой, из одной приемной семьи сбежал уже. Но Ромка старался изо всех сил, хотя всякое, конечно, бывало. Сейчас в политехническом техникуме на втором курсе учится, осваивает профессию автомеханика, ту же стезю выбрал и 17-летний Саша, а Дима, которому в конце ноября стукнет 18,  постигает науку в горном техникуме.

А еще в семье есть ласковый Илюша – инвалид детства. Этого доброго мальчугана Наталья Дмитриевна в этом году официально усыновила, и теперь ребенок с гордостью носит новую фамилию – Бормотов. Почему именно Илью, Наталья и сама не знает, но потом сказала так: «Хотела защитить. Он ведь с особенностями развития, учится в коррекционной школе. Куда он после совершеннолетия — в другой интернат, что ли?». Впрочем, это в юридическом отношении есть свои нюансы, а вот если говорить об отношениях человеческих, то никакой разницы не видно. За каждого страшно: как сложится судьба? Порой проснется Наталья среди ночи и переживает, думу свою материнскую думает: как бы всех детей на ноги поставить, образование дать, людьми хорошими воспитать…

Наталье Дмитриевне — шестьдесят. Всю жизнь она трудилась, прошла путь от простого продавца до заведующей магазином, но два года назад ушла, наконец, на заслуженный отдых. Малые в школу пошли, нужно с ними уроки делать, из школы встречать, дорога-то ведь через железнодорожные пути проходит. Страшно… Малые – это девятилетний Леша и восьмилетняя Лиза, самые младшие члены большой семьи. Забот с малышней, конечно, побольше, чем со старшими детьми, но и они в долгу не остаются. Рисовать очень любят, вот и задаривают любимую маму плодами своего творчества.

А по поводу заслуженного отдыха я слегка погорячилась. Уход за коровой и четырьмя телятами, пятью поросятами да десятком кур к отдыху имеет весьма отдаленное отношение. Впрочем, как и ежедневная готовка на десять человек. Это вам не двухлитровую кастрюлю борща сварить раз в два дня. Готовят Бормотовы серьезно: если суп, то сразу в пятнадцатилитровой кастрюле; если картофельное пюре, то в двух пятилитровых. Пирогов пекут два таза, а блины разводят на пять литров и жарят сразу на двух сковородках. Дочь Екатерина, работающая в приюте, говорит, что даже там они столько не готовят.

— Оно и понятно, — поясняет приемная мать, — ведь в приюте все порционно рассчитывают, а у нас в семье ограничений нет. Каждый ест, сколько организму требуется. Старшие и в полночь могут перекусить.

На просьбу поделиться личными воспитательными секретами Наталья Бормотова пожимает плечами:

— Нет у меня особых секретов. Детям надо доверять, но и о контроле не забывать. Если требуется, то можно и перепроверить информацию, но потихоньку, ненавязчиво. Обязательно нужно уважать личность ребенка, разговаривать по душам. Я стараюсь всегда быть внимательной к их чувствам. Вижу, что девчонки вдруг губы надули, тогда прихожу, спрашиваю, в чем дело, объясняю. Если бы я детьми понукала, они бы никогда меня мамой не стали называть.

Когда в районных органах опеки советовали мне написать об этой приемной семье, то уточнили, что Наталья Бормотова умудряется и довольно сложных детей «вытягивать».

— Как вы это делаете практически в одиночку? — спросила я (4 года назад у героини материала умер супруг).

— Не знаю, я никаких сложностей не заметила, — ответила женщина. — Возможно, в других приемных семьях с ними было непросто либо я просто строже.

А может быть, Наталья Дмитриевна принадлежит к той редкой породе людей, которые каким-то непостижимым образом умудряются сделать комфортной жизнь любого человека с любым характером и наклонностями? Ведь все дети в этой семье совершенно разные: так, Рома очень вспыльчивый, Дима любит поучать, Илюшка без объятий не может прожить и минуты…  А еще есть Саша, который не сразу стал называть Наталью мамой, и десятилетняя Лиза (в семье две Лизы), которая была так привязана к ласковому Илье, что пришлось брать из детдома обоих. Год Лизонька адаптировалась, ни с кем не играла и так сильно заикалась, что понять ее было практически невозможно. А сейчас по болтливости девочка даст фору любому, а от игры в куклы с внучкой Натальи ее просто не оторвать.

Да, чтобы так ладить с детьми, нужно иметь большое сердце. А с сердцем и душой у тети Наташи точно все в порядке: места там много, еще на десять ребятишек хватит, даже не сомневайтесь…

Екатерина СЫРОПЯТОВА. Фото из личного архива семьи.

Добавить комментарий