«Мне кажется, я самая счастливая мама на свете!» — думаю, немногие из нас, матерей, могут сказать такие слова. А Нина Владимировна Артеменко, жительница поселка Свердловский, произнося их, словно светится от счастья. Она родила двоих, воспитала троих детей и сейчас уже с полным правом гордится тем, какими они стали. Но при этом отмечает, что огромную роль в этом сыграл и ее муж – Игорь Александрович.

Самая старшая из детей, воспитанных в их семье, — Наташа. Это родная племянница Нины Владимировны. Ее мама, старшая сестра Нины Владимировны, умерла, когда дочке было всего три годика. Сначала Наташа жила с бабушкой в доме наискосок через дорогу от дома Артеменко, а потом, когда подросла, переселилась к тете. После школы Наташа окончила медицинское училище и работает по специальности. Вместе с мужем растит троих сыновей, которых Нина Владимировна и Игорь Александрович считают своими внуками.

Дочери Ирине сейчас 25 лет. Получив диплом учителя начальных классов в педагогическом колледже, она уехала в Краснодар. Устроилась в школу, поступила на заочное отделение в Кубанский государственный университет и вышла замуж. Уже в самом начале своей учительской стези Ирина смогла добиться профессиональных успехов: в 2014 году она стала победителем городского этапа в одном из краевых конкурсов педагогов. После этого, правда, у нее случился небольшой перерыв в работе – Ирина родила дочку Марусю. Но в этом учебном году она вернулась в любимый школьный класс.

Девятнадцатилетний сын Иван – это, не в обиду дочерям будет сказано, особая гордость мамы и папы. Окончив с отличием губернаторскую кадетскую школу-интернат МЧС, парень поступил в Черноморское высшее военно-морское училище им. П.С. Нахимова в городе Севастополе и сегодня  уже имеет звание старшины II статьи. В течение двух лет во время практики ходил в море на военных кораблях, но уверен в том, что его будущее – служба на подводной лодке, и ждет не дождется следующей весны, когда впервые уйдет на ней в море.  На своем курсе Иван — второй в рейтинге успеваемости, но, имея право выбора флота после окончания училища, легких путей не ищет и мечтает на Северном.

Кстати, любовью к морю его заразил отец. В далекой юности он мечтал стать моряком, но, как говорится, не случилось. Однако о своей мечте Игорь Александрович не забыл и увлек ею своего подраставшего сына. «Где море, а где мы?» — частенько повторяла грезившему о море сыну Нина Владимировна, но он сумел доказать, что нет ничего невозможного для человека, который не просто стремится к чему-то, а прикладывает все свои силы, чтобы обязательно этого достичь. И ведь кто бы мог подумать, что на это будет способен простой деревенский мальчишка, который, как рассказывает его мама, «звезд с неба не хватал», а в раннем детстве даже не смог привыкнуть к детскому саду? Впрочем, родители и не стали тогда «ломать» своего ребенка: мама просто уволилась из школы, где она больше 10 лет проработала учителем домоводства, и стала заниматься только домашним хозяйством и воспитанием детей. При этом, говорит, оставалась довольно строгой мамой, и дети всегда помогали и по дому, и в огороде. В целом же они росли как большинство деревенских ребятишек, в школе тоже учились «средненько». Правда, если проказничали, родители старались их особо не наказывать. И хотя между собой у них всегда были довольно ровные отношения, в том случае, если все-таки надо было покричать друг на друга, при детях этого никогда не делали.

После того как Ваня поступил в «кадетку» и последним покинул отчий дом, Нине Владимировне, признается она, было очень тяжело. Руки по привычке выполняли работу, которой на их подворье с большим хозяйством очень много, а голова все время была занята мыслями о детях. И она вновь пошла работать – вот уже несколько лет трудится лаборантом на животноводческой ферме, где  определяет качество молока.

Все свои лучшие молодые годы эта женщина посвятила своим детям, не жалея ни сил, ни времени. Но она не считает, что это было жертвой. Это было проявлением простой материнской любви, и уже сегодня эта любовь возвращается к ней сторицей…

Наталья АРТЁМКИНА. Фото из семейного архива.

Добавить комментарий