В администрации Ленинск-Кузнецкого района 15 ноября состоялось заседание коллегии. В работе участвовали заместители главы, руководители структурных подразделений, главы сельских поселений. Заседание вёл глава района А.В. Харитонов.

Согласно повестке дня итог летней оздоровительной кампании подвела начальник управления образования Н.Н. Мальцева. В этом году полноценный летний отдых был организован для 1 540 детей района. Большинство ребятишек были заняты в летних оздоровительных лагерях, лагерях труда и отдыха и палаточных лагерях с дневным пребыванием на базе школ района. Всего на детский летний отдых было потрачено более 2 млн рублей. Все три летних сезона прошли без нарушений. А по итогам конкурса на лучшую организацию детского отдыха победителем стала Шабановская школа.

Для организаторов детского отдыха окончание сезона обозначает начало подготовки к следующему году. Как говорит Н.Н. Мальцева: «Наша главная задача на 2018 год – сохранить количество детей, охваченных различными формами отдыха, и обеспечить их безопасность».

Второй вопрос, который обсуждался на заседании, стал наиболее ёмким и охватывал сразу несколько важных социальных тем. За девять месяцев текущего года было реализовано 11 муниципальных программ. В этот раз заместители главы района и  руководители структурных подразделений подводили итоги проведённых работ.

Так, благодаря реализации программы «Социальная поддержка населения» была оказана материальная помощь малоимущим, многодетным семьям, пожилым гражданам, а также женщинам в возрасте до 25 лет за рождение первенца. Вручены средства реабилитации маломобильным группам населения, отдельная категория населения была обеспечена овощными наборами.

Что касается муниципальной целевой программы «Жилище», то, по словам замглавы по ЖКХ, транспорту, связи и строительству А.В. Полторацкого, годовой план по вводу жилья, который составлял 6 000 квадратных метров, был выполнен на 81 процент. В эксплуатацию введены 58 индивидуальных жилых домов и 15-квартирный жилой дом в п. ст. Егозово. По данным за октябрь, на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях состоят 424 семьи, в том числе 259 детей-сирот.

С отчётом также выступил начальник управления по природопользованию и развитию АПК А.А. Реванченко. По словам Андрея Александровича,  благодаря реализации программы «Муниципальная поддержка сельского хозяйства» своевременно и, что главное, качественно был проведён весь комплекс сельскохозяйственных работ. Удалось сохранить поголовье скота и птицы, увеличить объёмы производства с/х продукции и повысить заинтересованность работников этой отрасли.

Также были реализованы подпрограммы по развитию АПК и поддержке личного подсобного хозяйства.

Также перед членами коллегии выступили представители медицины, культуры, руководители и заместители организационно-территориального управления, комитета по управлению муниципальным имуществом, управления экономического развития территорий.

Наталья ШАКУРИНА. Фото автора.

Добавить комментарий