На подъездной автомобильной дороге к деревне Красноярка построен объездной участок протяженностью два километра.

Необходимость в этом возникла в связи с тем, что в данном районе идет подработка почвы, связанная с производственной деятельностью шахтоуправления им. А.Д. Рубана. Строительство нового участка в объезд промплощадки наклонного ствола участка «Магистральный» велось по соглашению между дирекцией автомобильных дорог Кузбасса и компанией «СУЭК-Кузбасс», которая и финансировала все работы.

Как рассказал А.В. Горбачев, заместитель главного инженера по капитальному строительству ш/у им. А.Д. Рубана, новый участок относится к дорогам IV категории, имеет ширину полотна 8 метров (ширина с обочинами – 11 метров), асфальтобетонное покрытие с двумя слоями асфальта. Он примыкает в трех местах к технологической дороге и имеет ограничительный знак «5 т» для транспортных средств. Таким образом, объездной участок предназначен для перемещения легковых автомобилей, школьных автобусов и «Газелей», а весь большегрузный транспорт пойдет по старому участку.

В начале недели новую дорогу уже осмотрела приемочная комиссия, в состав которой вошли и представители администрации Ленинск-Кузнецкого муниципального района. Комиссия вынесла несколько замечаний, касающихся установки дополнительных дорожных знаков и отбойников, которые подрядчик должен будет устранить в ближайшие дни. Кроме того, компания «СУЭК-Кузбасс» взяла на себя обязательство заасфальтировать 310 метров старого дорожного полотна от места примыкания нового участка к дороге в сторону деревни Красноярка. Планируется, что все эти работы будут завершены в срок до 7 ноября, после чего новый участок будет официально запущен в эксплуатацию.

Наталья АРТЁМКИНА.

Добавить комментарий