В этот раз районный фестиваль самодеятельного творчества старшего поколения «Песней жизнь воспеваем…» прошёл в сельском Доме культуры пос. Ивановка Подгорновского сельского поселения. В субботу, 7 октября, здесь собрались 130 талантливых солистов, музыкантов, артистов и чтецов.

За пять минут до начала в фойе СДК — небывалое оживление. Казалось бы, судей нет, а в зале практически находятся все свои – участники самодеятельных коллективов. Но волнение  охватывает все творческие делегации, приехавшие на фестиваль. Начальник отдела культуры Т.М. Вилясова даёт артистам последние наставления: «Вы все талантливы, вы все сегодня — победители…».

Ещё минута — и звуки музыкальной «отбивки» дают понять, что фестиваль начался. После представления почётных гостей, в числе которых — замглавы района по развитию села В.А. Артёмов,  председатель Совета народных депутатов района А.А. Яковлев,  советник главы Г.М. Островлянчик, фестиваль открывает  ансамбль ветеранов «Надежда» из пос. Демьяновка.

И полились мотивы знакомые и малоизвестные. Вот Панфиловский вокальный ансамбль «Бабье лето» исполняет песню под аккомпанемент своего художественного руководителя  И.Е. Тулаева. А следом началось выступление другого известного в районе аккомпаниатора и солиста А.В. Сечина в дуэте с А.И. Петровым – они поют хорошо знакомую песню «Домик окнами в сад».

Лирические песни сменяются плясовыми, а плясовые – шуточными. И эти перемены постоянно удерживают внимание зрителя. И тут на сцене появляются солисты Л.А. Галий  и А.Г. Беляков вместе с фольклорным ансамблем «Ивушки» с. Чусовитино и своей шуточной казачьей песней заставляют зрителей приплясывать на месте. «Ну и артисты!» — слышится в зале.

Александр Григорьевич Беляков — по жизни с песней, говорит, даже в армии пел в хоре. Весёлый нрав солиста чувствуется и на сцене, и в общении. Актёрскому мастерству Александр Григорьевич  не учился, но знает, как заполучить внимание зрителей.

Участники творческих коллективов, сидящие в зале, всегда готовы поддержать тех, кто выступает. Они с охотой аплодируют и подпевают солистам. Но когда на сцену выходят чтецы, зал как будто замирает. В программе фестиваля были заявлены  как авторские стихи Л.М. Галеевой из д. Покровка, так и произведения классиков. Стихотворение Роберта Рожденственского «Монолог женщины» знакомо многим, однако эти наполненные женской тоской строки в исполнении И.Н. Лоцмановой из пос. Чкаловский вновь взволновали многих слушательниц в зале. Бурные аплодисменты и слёзы на глазах у зрительниц – это ли не лучшая награда артисту?

Как оказалось, не менее яркие артисты живут и в Подгорном. Их репертуар на фестивале был весьма разнообразен: песни, частушки, поэзия. Задорные «Частушки-веселушки» взорвали зал аплодисментами, а исполнительнице Л.Н. Липняговой, кажется, пора уже присвоить звание народной артистки села Подгорное. Без её талантливого участия там не обходится ни один праздник.

Самый возрастной участник фестиваля Я.А. Борославский — тоже из делегации с. Подгорное. Талант Якова Ароновича заметили два года назад, когда он на своём юбилее читал стихи и пел песни. Сегодня артисту 82 года,  и он говорит, что до 70 лет ещё бил чечётку, а в последнее время выступает в разговорном жанре. На фестивале он очень артистично прочёл отрывок из поэмы «Василий Тёркин».

Тем временем приближалась середина фестиваля. В зрительном зале стало чуть просторно, а в фойе  участники пробовали приготовленное для них угощение. Там неспешно велись разговоры: кто-то делился новостями, кто-то рассказывал анекдоты.

«Николай Фёдорович, — послышалось со стороны, — приготовьтесь: мы выходим через номер». И аккомпаниатор вокального ансамбля из Новогеоргиевки Н.Ф. Григорьев, поправив на плечах баян, окинул взглядом коллектив, с которым много лет он успешно выступает на разных сценах.

Всего на фестивале было заявлено 52 номера. Самым щедрым на творчество оказался коллектив СДК из д. Красноярка. В этот день они представили рекордное количество номеров. Всего девять выступлений, где участники исполняли песни, читали стихи и вновь радовали зрителя свежими театральными сценками.

Вокальные номера также представил творческий коллектив СДК пос. Ивановка, который впервые принимал у себя такой фестиваль. В самом начале все приехавшие сюда коллективы получили почётные грамоты участников от администрации района. В завершение руководитель МИК Г.М. Островлянчик вручила призы от партии «Единая Россия» участникам из посёлков Мусохраново и Ивановка. Кроме того, 11 самодеятельных коллективов и солистов были поощрены памятными подарками от районного Совета ветеранов. В том числе  памятными сувенирами были отмечены участницы Г.П. Чайковская, И.В. Сидельникова и Н.А. Акольникова, выступившие  на областном конкурсе художественной самодеятельности «Сделано в СССР».

…Люди серебряного возраста украшают самодеятельные коллективы, создают новые группы по интересам и активно участвуют в общественной жизни района. Они бережно хранят творческие традиции, чтобы в будущем передать их новому поколению артистов.

Наталья ШАКУРИНА.

Добавить комментарий