Милосердные, терпеливые, чуткие, добрые, сострадательные, душевные и всегда спешащие на помощь – это все о них, людях, собравшихся вчера в актовом зале районной администрации на торжественный прием. Социальные работники из всех сельских поселений отмечали 20-летие Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов.

В этот особенный для них день они выглядели совсем не так, как в свои будни. Красивые, нарядные, женственные – они не могут позволить себе выглядеть так ежедневно, потому что их труд требует рабочей формы одежды, физической выносливости и закалки. И именно этим трудом и своими лучшими душевными качествами они и заслужили безграничное уважение и те многочисленные слова благодарности, которые звучали на протяжении всего торжества.

В качестве почетных гостей на нем присутствовали глава Ленинск-Кузнецкого муниципального района  А.В. Харитонов, его заместитель по социальному развитию села В.А. Артемов, председатель районного Совета народных депутатов А.А. Яковлев. Глав района первым поздравил коллектив Центра с юбилеем. Он отметил, что это значимое событие, потому что благодаря сотрудникам этого учреждения, оказывающего населению социальную, медико-психологическую, реабилитационную и другую помощь, в районе создается социальная стабильность.

Алексей Викторович рассказал об истории становления социальной службы в Ленинск-Кузнецом районе, взявшей свое начало в 90-х годах прошлого века, и отметил личный вклад директора ЦСОГПВиИ Н.А. Мусихиной в ее развитие. В 1995 году Наталья Александровна пришла в качестве начальника одного из отделений и вот уже более 20-ти лет успешно руководит Центром. Глава района адресовал всему коллективу свою искреннюю признательность и благодарность за чуткость и участие в судьбах на поприще милосердного служения людям и вручил несколько почетных грамот и благодарственных писем районной администрации особо отличившимся работникам.

Коллектив Центра также поздравили председатель Ленинск-Кузнецкой территориальной профсоюзной организации работников государственных учреждений И.М. Харитохина, начальник районного УСЗН Е.С. Мариненко, руководитель МИК местного отделения политической партии «Единая Россия» Г.М. Островлянчик, директор ЦСОГПВиИ Н.А. Мусихина. Каждая из них тоже отметила лучших сотрудников Центра почетными грамотами и благодарственными письмами от имени своей организации или учреждения. Г.М. Островлянчик по поручению «единороссов» района вручила памятный подарок заведующей отделением социальной помощи № 5 С.Б. Голубенко как человеку, на протяжении многих лет проявляющему свою активную жизненную позицию и участвующему в общественной жизни.

Не остались в стороне от такого события и главы сельских поселений. Глава Горняцкого СП Ю.П. Шевцов, глава Чкаловского СП А.В. Трубенев и замглавы Драченинского СП А.В. Лебедева отметили грамотами и благодарностями соцработников своих поселений. Ветераны службы соцзащиты получили памятные подарки от Центра, а одна из них – О. Д. Кашина – напутствовала в добрый путь двух молодых специалистов, недавно устроившихся на работу.

Как всегда, свой весомый вклад в создание праздничной атмосферы внесли самодеятельные артисты района, на этот раз – из Домов культуры поселка Демьяновка и села Ариничево. Все концертные номера сопровождались дружными аплодисментами, а песню «Помолимся за родителей» в исполнении Натальи Романенко гости торжества приняли настолько близко, что большинство из них украдкой утирали слезы. И это неудивительно – ведь именно этой зрительской аудитории как никому другому известно, как сильно нуждаются в сыновней и дочерней молитве, любви и заботе сотни одиноких старых матерей и отцов….

Наталья АРТЁМКИНА.

Добавить комментарий