В Кузбассе помнят и скорбят по героям, погибшим на угольном фронте, и не оставляют без внимания и поддержки их семьи. По многолетней традиции в канун главного для региона праздника, Дня шахтёра, руководители области повсеместно проводят приёмы вдов и родителей погибших горняков — общаются, узнают о проблемах, вручают материальную помощь. 25 июля такая встреча прошла и в Ленинске-Кузнецком. В нашем небольшом городе почти каждая семья имеет отношение к угольной отрасли. В скорбном списке — 157 фамилий шахтеров, не вернувшихся домой из забоя.

Собравшиеся в зале — это те, чьи сердца нелёгкая шахтёрская профессия проверила на прочность, оставив без отца, мужа, сына. И у каждой — своя грустная история. Уже больше 12-ти лет прошло, как не вернулся со смены супруг Ирины Никоновой, а сын никогда не видел отца. Сорок четыре года назад в последний раз на смену вышел муж Нины Семёновны Васильевой.

Слова поддержки выразили и.о. начальника департамента жилищно-коммунального хозяйства и дорожного комплекса кемеровской области Кирилл Десяткин, глава городского округа Вячеслав Телегин и руководители угледобывающих  и сервисных  предприятий компании «СУЭК-Кузбасс».

Каждый участник приёма получил в качестве материальной поддержки от области по 10 тысяч рублей. По инициативе губернатора Амана Тулеева, встречи с семьями не вернувшихся из забоя шахтёров проводятся с 1998 года. Здесь они могут пообщаться, поделиться радостями и переживаниями друг с другом и с представителями власти. И это, конечно, не единственный день в году, когда руководители области и города открыты для разговора. Адресная поддержка оказывается регулярно, по мере необходимости на всех уровнях — помощь в решении жилищных и бытовых вопросов, отдых, оздоровление, образование детей.

Не остаются в стороне и угледобывающие предприятия. На поддержку семей погибших горняков компания «СУЭК-Кузбасс» в этом году выделила 2 миллиона 896 тысяч рублей. Кроме того, дополнительно на различные виды помощи, лечение, приобретение дорогостоящего лекарства, улучшение жилищных условий, учебу детей направлено 579 тысяч рублей.

Дорогой ценой обходится уголь, но в Кузбассе вопросам безопасности уделяется огромное внимание, при этом это единственный регион в России, где, несмотря на экономические трудности, не снижают темпов добычи. Вдовы и родители погибших горняков по праву считают День шахтера своим праздником. Ведь героический труд их мужей и сыновей навечно вписан в летопись шахтерского Кузбасса.

 

Добавить комментарий