Можно сказать, что первый круг в первенстве Футбольной лиги уже завершен. По крайней мере, пять команд из восьми свои семь матчей сыграли. В последнем туре команды первой половины турнирной таблицы устроили настоящую голевую феерию.

«Телекомовцы» свой матч проводили в Белове.Местный «Шахтер» ничего не смог противопоставить атакующей мощи ленинск-кузнецкой команды. Гол престижа горняки смогли забить только на последней минуте первого тайма после подачи углового, но до этого в свои ворота они пропустили уже шесть. Своеобразный бомбардирский рекорд за одну игру установил Владимир Цыганенко, поразивший цель пять раз. Он забивал на 8, 65, 78, 81 и 85-й минутах. Плюс по дублю сделали Константин Мальцев (12 и 15 минуты) и Егор Седых (на 30 и 39). По одному голу на счету Артема Шарубина (37) и Ивана Пыхтина (78). После первого круга у «Телекома» 100%-ый результат — 7 игр и 7 побед — и совсем неплохая разница в графе «забитые/пропущенные»: +25. Лучше только у «Зари-СУЭК»(+43), но у них на три очка меньше.

В последней своей игре они принимали на родном стадионе киселевский «Шахтер». Гости, недавно давшие настоящий бой в Киселевске «Телекому», на этот раз отправили в Ленинск-Кузнецкий воспитанников своей ДЮСШ, которые, конечно же, не смогли оказать существенное сопротивление более опытным «заринцам». Счет был открыт на 8-й минуте ударом Дмитрия Фомина. Затем дважды при почти одинаковых комбинациях отличился Дмитрий Петров. Сначала на 12-й минуте он завершил прострел справа от Анатолия Шубенкова,забивая ногой, а на 14-й такой же пас от того же Шубенкова он замкнул головой. На 29-й минуте атака с участием Пуртова, Амельянова, Петухова закончилась результативным ударом последнего с линии штрафной. Счет5:0 стал на 42-й минуте. В толчее возле ворот киселевчан Дмитрий Петров нашел для себя удобную позицию, после чего записал на свой счет очередной хет-трик.

Сценарий матча, больше похожего на тренировку, не изменился и после перерыва. «Заринцы» продолжали непринужденно атаковать. На 58-й минуте после еще одного пенальти 6-й гол забил Анатолий Шубенков. На 75-й он отличился вновь. Затем были голы Евгения Опшина (на 82-й), Никиты Петухова (84), и красивейшую «точку» со штрафного поставил Тен за минуту до финального свистка. Мяч, пущенный Павлом примерно с 35 метров, завершил свой полет в верхнем углу ворот.Окончательный счет встречи -10:0.

Бачатский«Горняк», хозяин встречи, с командой из Междуреченска отправил  в ворота гостей два мяча. Но итоговый счет 2:7сложился не в пользу бачатцев.

В Осинниках местный «Горняк» первый тайм завершил в свою пользу, а вот итоговый счет 5:1 остался за новокузнецким «Сибшахтостроем». Но, как сообщили на официальном сайте областной  Футбольной лиги, возникливопросы по судейству этого матча, которые будут рассмотрены на ближайшем собрании КДК.

Первенство возобновится 5 августа, а пока кто-то будет доигрывать матчи первого круга, а кто-то поборется за выход в финал Кубка лиги. Первый полуфинал состоится 8 июля, и сказать, что он будет интересным, это значит ничего не сказать. В этот день на нашем стадионе «Шахтер» сойдутся «Заря-СУЭК» и «Телеком». Начало встречи в 17 часов.