8 мая у дома по пр. Ленина, 59/3 собралось несколько десятков человек. Все они пришли на торжественное открытие мемориальной доски ветерану Великой Отечественной войны Василию Коновалову, жившему в этом доме.

Василия Федоровича нет уже 17 лет — он ушел из жизни 30 марта 2000 года. Отважный боец, разведчик, связист ефрейтор Коновалов прошел всю войну: сражался на Сталинградском фронте и Орловско-Курской дуге, участвовал в форсировании Днепра, взятии Киева, боях на Карпатах. В апреле 43-го получил медаль «За отвагу» — за героическую схватку с немецким разъездом (позже будут еще медали «Взятие Праги», «За победу над Германией»). Победу Василий Федорович встретил в Чехословакии, недалеко от Праги. Отважный фронтовик единственным из ленинск-кузнечан дважды удостоился чести принять участие в параде Победы на Красной площади: 24 июня 1945 года и 9 мая 1985-го.

Инициатором открытия мемориальной доски стал внук фронтовика Денис Булгин, он же организовал сбор средств (вложились все родственники), провел многочисленные согласования проекта: «Каждый раз, когда я бывал в Сибири, обязательно приезжал в Ленинск-Кузнецкий, чтобы постоять у стен дома, где жил дед. Приносил цветы в знак моего уважения и любви к деду, а также ко всем ветеранам в его лице. И у меня возникла мысль сделать мемориал, куда могли бы приходить и другие люди, которые его знали. Мой дед был одним из 39-ти кузбассовцев, удостоенных чести за свои воинские заслуги чеканить шаг по Красной площади под взорами Сталина и Жукова. И мне, конечно, хотелось, чтобы в его родном городе помнили и знали об этом».

Добавить комментарий