До выявления обладателя Весеннего кубка этого сезона осталось ждать всего неделю. В последних трех играх, прошедших 29 апреля и 1 мая, решалась судьба, кто из команд поборется за главный приз, а кто будет довольствоваться утешительным кубком за третье место.

До 29 апреля еще не было известно, какая из ленинск-кузнецких команд станет четвертым полуфиналистом Весеннего кубка. С одинаковым багажом очков (по 3) к определяющему матчу подошли «Заря-СУЭК-ДЮСШ» и «Телеком». У первых было даже преимущество из-за большего количества забитых мячей — их устраивала даже ничья в этой встрече. А вот «связистам» была нужна только победа. Они её в итоге и добились, хотя уже с 10-й минуты были в роли догоняющих. Первыми счет открыли «суэковцы», и автором первого гола стал Евгений Карлов. А на 24-ой минуте «Телеком» даже чуть сам не прикатил второй гол в свои ворота, но обошлось. А на 27-ой Иван Пыхтин счет сделал равным. Еще через три минуты «Телеком» вышел вперед после красивейшего удара в «девятку» в исполнении Владимира Цыганенко. Так постепенно инициатива перешла на сторону «связистов», что продолжилось и во второй половине матча. Автором третьей результативной атаки стал Денис Гришанков. Итоговые 3:1 дали победителям этой встречи право поехать 1 мая на игру с «Междуречьем», где разыгрывалась одна из путевок в финал.

Как отметили на официальном сайте Футбольной лиги Кемеровской области, основное время матча между «Междуречьем» и «Телекомом» закончилось со счетом 1:1. Первыми в матче отличились гости, забив в начале встречи пенальти. В дополнительное время команды пошли ва-банк и еще по разу огорчили друг друга, итог — 2:2. В серии пенальти вратарь «Телекома» отразил один удар, а вратарь «Междуречья» — два. Таким образом, «Междуречье» выиграл 6:5 и вышел в финал.

Не менее интригующей получилась игра при обильном снегопаде в Ленинске-Кузнецком. Гости, новокузнецкий «Сибшахтострой», несомненно, хотели взять реванш за прошлогоднее поражение от горняков, и это им удалось… Гол, забитый после углового Константином Кобяковым в ворота Владимира Кожекина на 5-й минуте, так и остался единственным…

Матч за третье место и финал пройдут в День Победы — 9 мая. Наши «СУЭК-Кузбасс» и «Телеком» сыграют дома, на родном стадионе «Шахтер», а где проведут матч финалисты «Междуречье» и «Сибшахтострой», федерация Футбольной Лиги решит в ближайшие дни.