Если ты хочешь добиться в жизни чего-то конкретного, если мечтаешь о чем-то сокровенном и даже грезишь о, казалось бы, несбыточном – бери все в свои руки, сделай не только возможное, но и значительно больше этого, и ты обязательно добьешься своего! Ленинск-кузнечанка Наталья Токарева доказала это на собственном примере, приведя свою команду к бронзовым наградам на Всероссийском забеге с препятствиями под названием «Гонка Героев», состоявшемся 11 марта на горнолыжном курорте «Шерегеш».

Впрочем, всероссийский забег – это всего лишь официальное название, которое человеку непросвещенному в этом вопросе ни о чем не говорит. На самом же деле его организаторы – российская Лига Героев при поддержке Министерства обороны РФ – представляют гонку как «бодрящий коктейль из спорта, правдоподобной имитации военных действий и командной игры, который дает потрясающий шанс почувствовать себя настоящим героем». Всего лишь за несколько лет «Гонка героев» набрала огромнейшую популярность на российских просторах от Калининграда до Владивостока. Полосу препятствий, разработанную для тренировок спецподразделений Российской армии, только в 2016 году преодолели или попытались преодолеть порядка 150 тысяч человек. Но надо признать, что при всем этом наш шахтерский город, как, впрочем, и весь Кузбасс, оставался от этого грандиозного проекта далеко в стороне.

Вот и мастер спорта международного класса по троеборью Наталья Токарева узнала о «Гонке героев» чисто случайно, наткнувшись в Интернете. С шести лет вся ее жизнь была связана со спортом: начинала со спортивной гимнастики, позже играла в футбол, хоккей, прыгала с парашютом и т.д., а потом добилась значительных результатов в троеборье. Со временем, правда, Наталья от «спортивных дел» немного отошла: вышла замуж, родила ребенка, начала работать в совсем другой сфере и занималась физкультурой исключительно «для себя». Но после трагедии, случившейся несколько лет назад в ее семье, как признается сама, сначала просто потеряла себя, а потом нашла спасение в том, с чем много лет шла по жизни, но  утратила связь. Наталья вернулась в мир спорта, устроившись тренером тренажерного зала в Ледовом дворце. «Вот и образование пригодилось», — с улыбкой замечает она, говоря о том, что в 2008 году заочно окончила Сибирский государственный университет физкультуры и спорта. Кроме того, сегодня Наталья — единственный в Ленинске-Кузнецком тренер по кроссфиту (кроссфит – это экстремальная система общей физической подготовки, основанная на чередующихся базовых движениях из различных видов спорта, выполняемых с высокой интенсивностью).

Узнав о «Гонке героев», наша землячка, которая, к тому же, всегда мечтала о службе в армии, буквально заболела идеей принять в ней участие. Но не в одиночной или парных категориях, а в командной. На то, что ей нужна команда, неоднократно нацеливал и Никита Назарук, тренер Натальи. В конце концов, на базе секции кроссфита удалось, как говорит Наталья, «сколотить банду». В ее состав вошли, кроме нее, еще одна девушка и восемь мужчин.

«Подготовка шла очень тяжело, мы бегали по шесть километров по снегу, таскали в гору шины, подтягивались на турниках… Приходя домой, падали без сил. Последние два месяца были настоящим адом. Но упор делали и на то, чтобы держаться именно командой, научиться чувствовать друг друга по слову, по взгляду, по жесту, — вспоминает Наталья. – Несколько раз команда распадалась из-за каких-то бытовых неурядиц и проблем (то жена мужа не отпускает, то с работы кому-то никак нельзя уйти), но за пару недель до гонки сформировалась окончательно, и мы заявились на участие в командной категории».

Уже когда наши ребята приехали в Шерегеш, выяснилось, что, согласно правилам проекта, в команду, или, вернее, взвод входит пять человек. Ленинск-кузнечане разбились на два взвода, оба возглавили девушки. Взвод под №432 ушел на маршрут первым, минут через двадцать – взвод №447, капитаном которой была Наталья.  «Стартовали с горы зеленая в секторе Е, — рассказывает она. – Ужасный солнцепек, рыхлый снег, дорога серпантином – и начались препятствия… На одном из них догнали своих и опередили…»

Всего – 6,5 километра трассы с 35-тью, как говорит Наталья, «жуткими» препятствиями, после которых, когда все уже совершенно обессилели, набили кучу синяков и ссадин,  еще 1,5 километра – бегом в гору… Казалось, одолеть последнее испытание – это за гранью человеческих возможностей. Многие из стартовавших 50 команд, приехавших из разных российских городов, были просто дисквалифицированы, но все равно стремились к финишу. Чтобы пройти трассу до конца и получить заветный жетон армейского образца, подтверждающий статус участника «Гонки героев», — в их числе был и взвод №432. А 447-й, обгоняя других, все бежал и бежал вперед.

Несомненно, моральный дух пятерки наших бесстрашных и отважных ребят поддержали и болельщики. Ленинск-кузнецкие парни, которые приехали просто отдохнуть и покататься на лыжах, позже рассказали, что когда увидели своих на трассе, просто обомлели от неожиданности и от гордости и начали скандировать: «Ленинск! Ленинск! Ленинск!». «А когда слышишь, как кто-то из толпы  орет «Ленинск», — в свою очередь, говорит Наталья, — там уже хочешь-не хочешь – бежишь…»

И добежали! Получив заветные жетоны, просто обалдевшие от счастья и не верившие сами себе, отправились на полевую кухню, гречневой каши из которой и едва теплого чая, казалось, никогда не ели ничего вкуснее. Подкрепившись и отдышавшись, пошли на церемонию награждения, чтобы порадоваться за настоящих героев. И каково же было изумление, когда услышали, что третье место занял взвод №447 из города Ленинска-Кузнецкого, прошедший трассу за 1 час 39 минут (время команды-победителя – 1 ч 9 мин; команды, занявшей 2 место, — 1 ч 36 мин). Не просто дошли, не только попали в десятку лучших, как мечтали, а заняли третью ступень пьедестала почета! Вот они – имена наших героев: Наталья Токарева, Константин Шабалин, Даниил Устьянцев, Иван Сапрыкин и Егор Булдаков. Тренер, стекольщик, шахтер, индивидуальный предприниматель и работник банка – люди в возрасте от 23 до 44 лет, которых объединили любовь к спорту и экстриму, желание испытать себя и стремление к победе.  Официальная награда  «Гонки героев» — тяжелые, как и то, какой ценой им досталась «бронза», медали, сертификат на 25 тысяч рублей и признание. Но, пожалуй, самое дорогое, что удалось завоевать, — это вера в себя и желание штурмовать новые вершины. Они у наших ребят обязательно будут!

Наталья Артёмкина.

Добавить комментарий